Нацбанк Украины продолжает покупать доллары по 5,01 USD/UAH - дилеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины продолжает покупать доллары по 5,01 USD/UAH - дилеры

Валюта
49
Национальный банк Украины в четверг десятый день подряд продолжил выкуп долларов по курсу 5,01 гривны за $1 при большом перевесе предложения американской валюты, сообщили дилеры.
Официальный курс гривны в четверг вырос до 5,0500/$1 с державшегося уже полтора месяца уровня в 5,0550 USD/UAH, но курс выкупа избыточного предложения на межбанковском рынке - 5,01 USD/UAH - не меняется с конца апреля.
"Нацбанк выкупает сегодня снова по 5,01 USD/UAH. Мы удивились: они изменили официальный курс, но курс выкупа все равно менять не хотят", - сказал один из дилеров.
В среду глава НБУ Владимир Стельмах сказал Рейтер, что Национальный банк пока не планирует менять валютно-курсовую политику, несмотря на "наличие экономических оснований" для укрепления курса гривны.
Стельмах сказал, что, скорее всего, НБУ будет продолжать выкуп избыточного предложения валюты.
С начала года НБУ выкупил на межбанковском рынке избыточное предложение валюты на сумму примерно $4,6 миллиарда.
После отмены обязательной продажи выручки экспортеров и ревальвации курса гривны в апреле, спрос и предложение достигли относительного баланса в июне. Однако, по словам дилеров, в июле вновь сильно увеличился объем заявок на продажу долларов, и Нацбанк с начала месяца выкупил уже более $150 миллионов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас