Впервые в банковской истории РФ отозвана лицензия у банка-участника системы страхования вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Впервые в банковской истории РФ отозвана лицензия у банка-участника системы страхования вкладов

Фондовый рынок
111
Анастасия Скогорева
Впервые в российской банковской истории отозвана лицензия у банка–участника системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов убеждено: ничего страшного, потери в рядах участников неизбежны, а резервов у агентства хватит и для выполнения более серьезных обязательств перед вкладчиками.
Центральный банк РФ отозвал с 21 июля 2005 года лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у коммерческого Международного банка экономического развития и назначил в нем временную администрацию. Об этом сообщил сегодня утром департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Как говорится в совместном заявлении ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), лицензия была отозвана в связи с неисполнением Международным банком экономического развития федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ.
В частности, размер собственных средств (капитала) банка упал ниже ниже минимального значения, установленного ЦБ РФ. А в ходе проводимой Банком России инспекционной проверки МБЭР была выявлена недостача денежных средств в кассе банка в сумме 89,2 млн руб., что составляет 51% общей суммы его активов.
«Судя по заявлению ЦБ и АСВ, из банка просто вывели активы, оставив от него только оболочку», – прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию один из участников российского банковского рынка. Впрочем, по его словам, это дело обычное: лицензии почти всегда отзывают к тому моменту, когда банк только номинально числится финансово-кредитной организацией, а на деле уже прекратил существование из-за отсутствия финансовых средств и невозможности выполнять обязательства перед клиентами.
Отзыв лицензии для российской банковской системы – дело уже привычное. Только за последние шесть месяцев, с начала 2005 года, Центробанк неоднократно принимал такое решение. За первое полугодие 2005 года, по данным ЦБ РФ, были отозваны лицензии у 16 финансово-кредитных организаций. Однако впервые лицензии лишился банк, который является участником системы страхования вкладов.
Резервы агентства формируется частично из средств, которые были перечислены Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) в качестве взноса Российской Федерации, частично за счет взносов банков–участников системы страхования вкладов. Сейчас, по оценкам АСВ, число таких банков составляет 832 (из 1180 банков, имеющих право привлекать средства граждан, с ходатайствами о вступлении обратились 1140). Среди них – крупнейшие участники рынка банковских вкладов в лице Сбербанка и Внешторгбанка. После их приема в систему страхования 11 января 2005 года объем застрахованных обязательств перед вкладчиками превысил 97,7% всех депозитов населения.
«Мы не видим ничего страшного в том, что среди банков, у которых отозвали лицензию, оказываются банки–участники системы страхования вкладов. Это нормальное явление не только для России, но и для стран с развитой экономикой», – пояснил «Газете.Ru» заместитель руководителя АСВ Алексей Мельников. И то, что в системе страхования попадаются и будут еще попадаться «черные овцы», по мнению Мельникова, никак не свидетельствует об ошибках, допущенных при допуске банков в ССВ. А резервов у агентства хватит не только для того, чтобы выплатить средства вкладчикам рухнувшего банка из системы страхования, но и для того, чтобы безболезненно пережить события, аналогичные «мини-кризису» лета прошлого года.
Правда, случившееся с МБЭР все же должно расстроить руководство АСВ. 24 марта в интервью газете «Финансовые известия» руководитель агентства Александр Турбанов выражал надежду на то, что до конца 2005 года страховых случаев не будет. «После проведенных проверок можно рассчитывать на то, что в 2005 году среди банков, принятых в систему страхования вкладов, банкротств не произойдет вовсе», – подчеркивал Турбанов. Действительность оказалась похуже, и первый страховой случай наступил менее чем через четыре месяца после завершения формирования системы страхования вкладов.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас