Нацбанк Украины пока не планирует менять валютно-курсовую политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины пока не планирует менять валютно-курсовую политику

Валюта
38
Национальный банк Украины, возобновивший в июле активный выкуп избыточного валютного предложения на межбанковском рынке, пока не планирует менять валютно-курсовую политику, несмотря на "наличие экономических оснований" для укрепления курса гривны, сказал глава НБУ Владимир Стельмах.
"Политика более-менее сбалансирована. Экономические основания есть для возможности укрепления (гривны), но целесообразно ли оно на данном этапе?",- сказал Стельмах Рейтер.
Официальный курс гривны остается на отметке 5,0550/$1 уже полтора месяца, а курс выкупа избыточного предложения на межбанковском рынке - 5,01/$1 - не меняется с конца апреля. В среду Нацбанк девятый день подряд выкупал валюту по этому курсу.
Стельмах сказал, что скорее всего НБУ будет продолжать выкуп избыточного предложения валюты.
"Мы же видим реалии до конца года: платежи, в том числе и корпоративные. И мы считаем, что может пойти спрос на эту валюту. И кроме того, если не выходит прямое рефинансирование, то все равно надо поддерживать на оптимальном уровне ликвидность банков, в том числе и за счет выкупа валюты", - добавил глава Нацбанка.
С начала года НБУ выкупил на межбанковском рынке избыточное предложение валюты на сумму примерно $4,6 миллиарда. После отмены обязательной продажи выручки экспортеров и ревальвации курса гривны в апреле, спрос и предложение достигли относительного баланса в июне. Однако, по словам дилеров, в июле вновь сильно увеличился объем заявок на продажу долларов, и Нацбанк с начала месяца выкупил уже более $150 миллионов.
Вчера министр экономики Сергей Терехин в очередной раз за последние полгода выступил с критикой НБУ за отсутствие гибкости и предсказуемости на валютном рынке. По словам министра, Центральному банку необходимо отказаться от фиксации курса гривны к доллару и предоставить большую свободу действий коммерческим банкам, которые все еще не имеют права и покупать, и продавать валюту в один и тот же день. НБУ сохраняет за собой монопольное право на выкуп избыточного предложения или интервенции в случае превышения спроса.
Министр экономики считает, что продолжая выкуп валюты, НБУ наращивает денежное предложение и усиливает инфляционные риски.
Однако глава Нацбанка считает, что регулируя цены на отдельные категории товаров, Минэкономики своими действиями провоцирует несбалансированность экономики.
"Пусть бы господин Терехин занялся индикативными ценами. Мне непонятно, когда сами экспортеры говорят, что индикативная цена устанавливается значительно ниже рыночной. Есть вопрос к Министерству экономики", - считает он.
Стельмах также напомнил, что правительство может задействовать для борьбы с инфляцией такой эффективный и оперативный инструмент, как насыщение потребительского рынка импортными товарами за счет снижения таможенных тарифов.
"Есть два вопроса: курс и тарифы, которые могут повлиять на подавление инфляции. Но если курс через два-три месяца будет реально влиять, то изменение таможенных тарифов значительно быстрее. Но у правительства этого нет в руках, оно (законопроект) в Верховной Раде, поэтому они давят на Нацбанк",- сказал Стельмах.
Он также предостерег, что сильное укрепление курса гривны может привести к уменьшению суммы таможенных поступлений в государственный бюджет.
"Пусть они определяться, чтобы они хотели получить от операций, там где играет роль валютный курс. Всегда в бюджете были наибольшие доходы от таможни, а это же валютный курс", - напомнил глава НБУ.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас