Минфин Украины выполнит бюджет-05, несмотря на замедление темпов ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Украины выполнит бюджет-05, несмотря на замедление темпов ВВП

Казна и Политика
77
Правительство Украины справится с выполнением государственного бюджета несмотря на то, что рост реального валового внутреннего продукта, а также номинальный объем ВВП будут ниже утвержденных макропрогнозов на 2005 год, высказал уверенность министр финансов Виктор Пинзеник.
"Мы уже видим, что номинальный ВВП не будет таким, как мы планировали, это наши предварительные оценки. Но доходы бюджета мы выполним, потому что закрытие многих дыр в налогообложении дало нам возможность серьезно увеличить наполнение бюджета",- сказал Пинзеник журналистам.
"Если (парламент) не преподнесет налоговых сюрпризов, то бюджет мы выполним",- повторил министр.
Он отказался назвать новое прогнозное значение номинального объема ВВП. Ранее правительство утвердило прогнозы, согласно которым номинальное значение ВВП в 2005 году могло составить 436,0 миллиардов, а реальный рост - 8,2 процента по сравнению с соответственно 344,8 миллиарда и 12,1 процента в 2004 году.
Министр экономики Сергей Терехин сказал вчера Рейтер, что исходя из фактического показателя роста ВВП в первом полугодии - 4,0 процента и текущей экономической ситуации, правительству придется снизить годовой прогноз роста реального ВВП, но также отказался назвать новую цифру.
"Если мы выполним бюджет по доходам, то будут профинансированы все запланированные расходы бюджета. Мы уже несколько месяцев идем в стандартном нормальном режиме стопроцентного выделения средств", - сказал Пинзеник.
Он подчеркнул, что несмотря на большую вероятность пересмотра основных макропрогнозов, целевой показатель инфляции должен остаться на ранее утвержденном уровне - около 10 процентов.
"Думаю, макроэкономические показатели будут немного другими, чем ожидались, тенденция закладывалась одна -траектория роста, а сейчас немного другая",- разъяснил министр финансов.
По его словам, наибольшую тревогу Минфина вызывает выполнение плана поступлений от приватизации госимущества, за счет которых должен финансироваться дефицит госбюджета на сумму 7,05 миллиарда гривен.
"Я ставлю этот вопрос еженедельно на Кабмине, потому что при таких темпах очень беспокоит дефицит бюджета. Приватизационных поступлений на сегодняшний день имеем 10 процентов суммы, которая закладывалась на год, хотя согласно росписи бюджета оно (план) идет с перевыполнением, так как основная часть ожидалась во втором полугодии",- сказал Пинзеник.
Согласно уточненным в марте параметрам госбюджета 2005 года, доходы в целом за год должны достичь 106,1 миллиарда гривен, расходы - 114,1 миллиарда гривен.
Как ранее сообщил министр, план бюджетных доходов в первом полугодии был перевыполнен на шесть процентов. В то же время он не назвал общую сумму.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас