РФ ждет размещений капиталов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ ждет размещений капиталов

Фондовый рынок
214
Анастасия Скогорева
Одними запретами со стремлением российских компаний на западные фондовые рынки не справиться. Надо им предложить и внутрироссийский пряник, признал в интервью Financial Times глава ФСФР Олег Вьюгин.
Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин заявил в интервью британской газете Financial Times, что считает необходимым упрощение правил проведения первичного размещения акций на российском рынке с целью увеличения числа IPO внутри страны. В то же время глава «второго Центробанка», как иногда называют ФСФР, дал понять, что его ведомство – да и финансовые власти страны в целом – вовсе не выступают за запрет на листинг российских компаний за рубежом.
«В России сложнее быстро провести IPO, – подчеркнул Олег Вьюгин в интервью The Financial Times. – Наши регулятивные требования не очень удобны компаниям и инвесторам, но мы работаем над тем, чтобы эти правила упростить». «А запрет на листинг акций компаний за рубежом никуда нас не приведет. Но мы должны обязать их проводить листинг акций также в России и создать условия, которые будут привлекать их на внутренний рынок», – подчеркнул глава ФСФР.
В заявлениях Олега Вьюгина Financial Times ничего сенсационного нет, отмечают наблюдатели. За исключением одного момента: два с небольшим месяца назад высказывания главы ФСФР на тему проведения российскими компаниями IPO за рубежом носили куда более жесткий характер.
В мае, например, Олег Вьюгин без обиняков заявил, что его служба собирается предложить поправки, ужесточающие контроль за размещением IPO российских компаний за рубежом. Фактически речь шла о том, чтобы запретить национальным компаниям выходить на внешние рынки раньше, чем акции начнут торговаться на внутренних рынках.
Иностранные эксперты воспринимают «русский прорыв» на международные биржи с нескрываемым оптимизмом. «IPO российских компаний – одна из самых позитивных вещей, которая сейчас происходит в национальной экономике. Это – знак, что рыночная экономика в России не только сформировалась, но и успешно развивается, – считает глава «Объединенной финансовой группы» Чарльз Райн. – Мы наконец видим, что на рынки со своими активами выходят компании, которые не существовали в советской командной системе, что они достигли определенного уровня зрелости и стали привлекательными для инвесторов».
Однако радует происходящее далеко не всех. Как подчеркивает президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер, «хорошо, что российские компании становятся публичными, но хотелось бы видеть больше размещений акций на внутреннем рынке страны». «С одной стороны, это хорошо, что компании проходят листинг на Лондонской бирже, они в результате этого становятся более публичными и прозрачными. Однако, с другой стороны, это показывает, что внутренний рынок капитала в России недоразвит, и в том, что компании размещаются за рубежом, есть элемент утечки капиталов», – считает Жан Лемьер. «Понятно, что финансовые власти эта тенденция беспокоит, понятно, что они хотят переломить ее и добиться того, чтобы компании начали размещать свои пакеты на внутреннем рынке. Однако, с нашей точки зрения, этого сейчас можно добиться только запретами, потому что соображения экономической выгоды будут подталкивать корпорации к выходу на Лондонскую биржу или другие западные торговые площадки. Там они могут получить за свои размещения лучшую цену, к тому же после выхода на рынки капитала компания приобретает известность среди крупных инвесторов. А российский фондовый рынок по-прежнему не избалован «длинными» деньгами, поэтому шансы провести удачное размещение акций здесь на порядок ниже, чем на той же Лондонской бирже», – отметил «Газете.Ru» аналитик УК «Паллада Эссет Менеджмент» Алексей Суворов.
«И, к сожалению, то обстоятельство, что Россия теперь обладает суверенным кредитным рейтингом и у нее огромные золотовалютные резервы и мало долгов, на настроение инвесторов не влияет. Они видят, что здесь еще довольно высокие политические и экономические риски и зачисляют Россию в число стран с развивающимися рынками. Со всеми вытекающими отсюда последствиями с точки зрения притока инвестиций и перспектив размещений пакетов акций компаний», – подчеркивает эксперт.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас