Новый способ незаконного наращивания капитализации компаний в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый способ незаконного наращивания капитализации компаний в США

Фондовый рынок
37
Степан Самсонов
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выявила новый способ незаконного наращивания капитализации компаний. Эксперты контрольного ведомства вычислили мошенников, которые вводили в заблуждение инвесторов, распространяя ложные сведения о компаниях по факсу.
SEC разоблачила менеджера корпорации AVL Global Джошуа Яфа, который в декабре прошлого года организовал факсовую спам-рассылку сообщений, призывающих инвесторов вложиться в акции AVL – якобы в преддверии их бурного роста.
На следующий день после того, как факсы от Яфа получили 150 тыс. адресатов, акции AVL подскочили в цене на 25%.
С помощью обмана PR-менеджер заработал $300 тыс., так как вознаграждение от работодателей он получал акциями, которые и продал в тот же день.
Психологический прием, использованный мошенником, которого уличила SEC, не нов: у получателя факсового сообщения должно было сложиться впечатление, что с ним по ошибке поделились настоящим рыночным инсайдом.
Факс на имя вымышленного «доктора Митчелла» был написан от руки, на полях сделаны путанные пометки и пояснения. Текст сообщения следующий: «Включи, пожалуйста, свой мобильный телефон. Я пытаюсь связаться с тобой уже два часа. У меня есть для тебя информация. Речь идет об акциях, которые вырастут в три раза, так же как и предыдущие, которые я тебе рекомендовал. Позвони мне или Линде. Акции AVL нужно покупать сейчас». Сообщение заканчивается предложением отблагодарить своего отлично осведомленного «финансового советника» хорошим подарком на Рождество.
«Люди действительно поверили полученному факсу, так как он был написан от руки и направлялся якобы от брокера своему клиенту-доктору», – сказал Роберт Ташжиан, один из следователей Комиссии по ценным бумагам и биржам в Сан-Франциско.
Идеей Яфа воспользовался и житель Техаса Майкл О'Брайен Пикенс. В шаблоне факса он заменил название AVL на названия трех других малоизвестных компаний с небольшой капитализацией, акциями которых он сам владел.
Мошенник разослал около 1 млн сообщений, причем одно из них случайно попало в офис SEC.
Пикенс также заработал около $300 тыс. благодаря спам-рассылке.
SEC направила в суд гражданские и уголовные иски против Яфа и Пикенса. Им грозят тюремные сроки до 20 лет и штрафы по $5 млн за мошенничество на фондовом рынке. Перед судом должен также предстать и Серафин Сиерра, продавец компании Vision Lab Telecommunications, который организовал рассылку факсов Дшошуа Яфа.
Недавно SEC оштрафовала авторов схожей схемы «фондового маркетинга», которые использовали не факсовый, а телефонный спам. Компании, учрежденные вашингтонским бизнесменом Майклом О'Грейди и предпринимателем из Далласа Дэвидом Уайттмоу, рассылали на автоответчики сообщения с рекомендациями по покупке акций небольших публичных компаний, адресованные своим виртуальным знакомым.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас