Приватизация в РФ закончилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватизация в РФ закончилась

Фондовый рынок
46
Константин ФРУМКИН
В 2006 году государство не будет продавать крупные активы.
Министерство экономического развития и торговли внесло в правительство план приватизации на следующий год. На торги будет выставлено каждое восьмое государственное предприятие - 1506 из 12 тыс. принадлежащих государству ГУПов и АО. Правительство рассчитывает выручить за продаваемое имущество 31 млрд. рублей, но велика вероятность, что в будущем году финансовое задание впервые не будет выполнено. Потому что на продажу выставляется в основном то, что не нужно ни государству, ни частникам.
По количеству выставленных на продажу предприятий план-2006 мало отличается от аналогичных планов на нынешний или прошлый год. Однако запланированная выручка от приватизации заметно снизилась. В этом году Российский фонд федерального имущества (РФФИ) планирует получить за приватизируемую госсобственность более 42 млрд. рублей, а по итогам прошлого года РФФИ перечислил в бюджет более 62 млрд. (при изначальном плане 40 млрд.).
Выполнять и перевыполнять финансовое задание РФФИ всегда удавалось благодаря тому, что среди приватизируемой собственности неизменно оказывалось несколько очень "лакомых" и очень крупных активов, вокруг которых и разворачивалась "интрига". Сотни мелких и убыточных госпредприятий, часто с разворованными активами, неизменно оказывались не нужными ни покупателям, ни приватизаторам из РФФИ. Например, по итогам 2004 года более 90% доходов от приватизации обеспечили пакеты акций "ЛУКОЙЛа" и Магнитогорского металлургического комбината.
Однако в 2006 году в списке приватизируемых предприятий нет ни одного актива сопоставимых размеров. Акции "Аэрофлота", "Связьинвеста", "Домодедовских авиалиний" и "Красноярских авиалиний", которые, вопреки ожиданиям экспертов, не попали в план приватизации на текущий год, в списках на будущий год также не фигурируют. Впрочем, ходят упорные слухи, что МЭРТ готовит указ о приватизации "Связьинвеста" в нынешнем году.
Кстати, если МЭРТ не "продавит" этот указ, то велика вероятность, что уже в нынешнем году финансовое задание по приватизации выполнено не будет. Такие опасения высказывали недавно представители аппарата правительства. По состоянию на 1 июня РФФИ реально выставил на продажу только 170 из 1700 запланированных к приватизации предприятий.
Правда, в начале нынешнего года были проданы последние принадлежащие государству акции Магнитки, и поэтому финансовое задание на 2005 год уже выполнено более чем наполовину. Если будет продан "Связьинвест" - финплан удастся "закрыть". Но в будущем году вместо Магнитки РФФИ предстоит продать сотни автоколонн, мельниц, птицефабрик, издательств, научно-исследовательских институтов, кафе "Железнодорожное" в городе Туапсе, пансионат "Магадан" в Сочи и Центральную автобазу Министерства культуры. Самый крупный актив - 100% акций Российского банка развития, чей капитал превышает 4.6 млрд. рублей, а баланс - 10 млрд. рублей. Интерес инвесторов, безусловно, вызовут пакеты акций некоторых провинциальных авиакомпаний, таких как "Хакасия", "Самара" и ФГУП "Дальавиа". Несомненно, внимание широкой общественности вызовет продажа контрольного пакета акций Всероссийского выставочного центра (бывшей ВДНХ).
Невыполнение плана по приватизации может заставить правительство вернуться к рассмотрению вопроса об организации самого процесса продажи. За доминирующую роль в приватизации уже давно борются два ведомства - РФФИ и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ). Но даже если это случится, будет уже поздно: завершение приватизации намечено на 2008 год.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас