Тарифы для промышленности РФ либерализуют через 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы для промышленности РФ либерализуют через 5 лет

Энергетика
137
Полина КАНЕВСКАЯ
Либерализация рынка газа, поставляемого промышленным потребителям, откладывается на 3-5 лет. На состоявшемся вчера совещании по вопросам тарифного регулирования глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков заявил, что экономика России технологически не готова к запуску рынка газа.
С точки зрения Федеральной службы по тарифам (ФСТ), либерализации промышленных цен на газ препятствует тот факт, что в России отсутствуют регулирование услуг по транспортировке этого сырья и надлежащий учет газа. "Необходимо перейти от регулирования цен на газ к регулированию инфраструктурных услуг, это необходимый технологический момент", - заявил вчера глава ФСТ Сергей Новиков.
Сейчас в нашей стране просто нет методики расчета тарифа на прокачку газа по магистральным газопроводам для независимых производителей. Расчет базируется на принципах, которые утверждены правительством в рамках основных положений регулирования цен и тарифов на газ. Проект методики правление ФСТ собирается рассмотреть в конце июля-августе. Что же касается учета газа, то, по мнению ФСТ, он фактически ведется только у крупных промышленных потребителей. Однако для запуска рынка необходимо четкое понимание, кто сколько потребляет, включая население.
Напомним, что о необходимости либерализовать часть рынка газа, переведя промышленных потребителей с регулируемых государством тарифов на свободные цены, заявил в марте этого года глава "Газпрома" Алексей Миллер. Сам "Газпром" готов бы перейти на свободные цены уже со следующего, если не с этого года. Однако, по словам Сергея Новикова, вопрос о сроках этого перехода условен: "Если хорошо поработаем, в течение 3-5 лет это станет возможным".
Спецтариф для китайской нефти
В ФСТ представлено технико-экономическое обоснование для установления исключительных тарифов на перевозку нефти в Китай. По словам Сергея Новикова, исключительные тарифы - это тарифы, к которым будут применяться понижающие коэффициенты в зависимости от увеличения объемов перевозки. По правилам, утвержденным постановлением правительства РФ, ТЭО предоставления исключительных тарифных условий должно содержать предложения по компенсации расходов РЖД, связанных с такими перевозками.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас