Вопрос с НЗФ остается висеть в воздухе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос с НЗФ остается висеть в воздухе

Фондовый рынок
99
Фонд государственного имущества заявляет, что не владеет акциями Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область). Об этом говорится в официальном ответе ФГИ на запрос депутата Верховной Рады Василия Онопенко (фракция Блока Юлии Тимошенко).
"В настоящий момент Фонд не владеет акциями ОАО "Никопольский завод ферросплавов", так как все акции, которые оставались во владении Фонда, были приватизированы в 2003 году", - сказано в письме ФГИ.
В ответе ФГИ на депутатский запрос подчеркивается, что несмотря на то, что вопросы законности приватизации пакетов акций НЗФ сейчас являются предметом многочисленных судебных разбирательств, нет ни одного решения суда, которое бы устанавливало незаконность приватизации акций НЗФ, иначе последние были бы возвращены в государственную собственность путем осуществления соответствующей записи в реестр акционеров.
11 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева наложил арест на 50%+1 акция НЗФ по ходатайству Генеральной прокуратуры, после чего консорциум "Приднепровье" (Днепропетровск) подал кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд на это судебное решение, сообщают Українські новини.
26 мая Хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ "Приднепровью", после чего, 10 и 14 июня, Генпрокуратура и Кабинет Министров подали апелляционные жалобы в Апелляционный хозсуд Киева на это решение. 23 июня Печерский районный суд Киева закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция НЗФ "Приднепровью", сняв арест на эти акции, наложенный в феврале. В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года - еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн гривен. "Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас