Что делать с мечеными долларами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать с мечеными долларами

Валюта
2293
Анна КАЛЕДИНА
По последним данным ЦБ, россияне скупают за месяц около $2 млрд. С наступлением сезона отпусков россияне, как правило, активизируются в приобретении валюты. Покупая доллары в обменном пункте, есть шанс получить меченую купюру, побывавшую в спецоперации силовых структур. Высветившееся под ультрафиолетом слово "взятка" означает, что поменять купюру можно будет только за дополнительную плату.
Россияне ежемесячно тратят на покупку валюты 5-10% от полученных доходов. Следуя предупреждениям "Не покупайте валюту с рук", мы все реже оказываемся жертвами откровенных мошенников. Но и покупка валюты в специально отведенных для этого местах стопроцентной гарантии не дает. Нет, фальшивку вам там вряд ли всучат, но случаются и более запутанные ситуации. Так, читательница "Известий" поделилась своей историей. Она купила в обменном пункте 100 долларов, чтобы положить их на свой валютный счет. Но операционистка в банке отказалась принять купюру, заявив, что на ней присутствует пометка ФСБ, хотя формально она подлинная. Банковская служащая пояснила, что спецслужбы иногда используют деньги в оперативных целях, оставляя на них невидимые глазу метки. Но почему эта купюра попала в обменник? "Для своих целей спецслужбы изымают из обращения деньги, которые, как правило, хранятся в сейфах и используются при необходимости", - рассказывает заместитель начальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий. Но иногда, вероятно, случаются проколы и в ловушки, расставленные для преступников, попадают невинные клиенты обменников. И вариантов выхода из ситуации у них мало.
"В любых иностранных и отечественных купюрах присутствуют признаки защиты, - говорит Василий Заблоцкий. - Некоторые виды защиты не видны вооруженным глазом, а проступают только под влиянием ультрафиолета. Если помимо этих признаков проявляются еще какие-нибудь знаки, то считается, что нарушена защита. Хотя купюра может быть подлинной". По словам Заблоцкого, в этой ситуации клиент может сдать купюру в банк, который направит ее на экспертизу и поменяет деньги за 2-5%-ную комиссию. Именно этот вариант и был предложен нашей пострадавшей читательнице.
Но мало того, что процесс экспертизы может растянуться на месяц и требует дополнительных расходов, - далеко не все банки желают связываться с этой утомительной процедурой. Чаще всего пострадавшим таким образом клиентам предлагают сразу же отправиться в Сбербанк, который взимает комиссию в размере 5%. Впрочем, можно найти другой крупный банк, имеющий большой объем операций с наличной валютой. Существуют банки, которые поменяют купюру и за 2%.
Однако наша читательница не захотела терять деньги и время, решив разобраться с обидевшим ее обменным пунктом. Там признать продажу купюры наотрез отказались. К сожалению, в справке, которую выдает обменник, указывается масса информации, в том числе и паспортные данные клиента, а вот номер купюры не отражается. И тут есть о чем задуматься ЦБ. "Поэтому доказать, что вам продали именно эти 100 долларов, - чрезвычайно непростая задача, - говорит председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин. - Только при наличии свидетелей можно попытаться добиться возмещения убытков. Но и это достаточно сложно".
Проще проявить активную позицию и попытаться "договориться" с обидчиком. "Когда обменный пункт приобретает доллары, то должен их тщательно проверить, - говорит Заблоцкий. - Если купюра фальшивая, обменник должен ее изъять. В упомянутом вами случае деньги могут принять, чтобы отправить на инкассо или вернуть клиенту. Продажа же другим клиентам является нарушением инструкции ЦБ". Поэтому председатель правления КонфОП советует обратиться в центральное или территориальное управление по надзору Банка России. "Если есть одно нарушение, то могут быть и другие", - замечает Янин. Правда, в случае наказания виновного сами вы получите только моральное удовлетворение. Есть и еще один вариант - в органы надзора не обращаться, но припугнуть обменник, что это обязательно сделаете. Успех гарантирован, если по ту сторону окошка окажется впечатлительная операционистка.
Метку с денег не смывают по безалаберности
Юрий СПИРИН
"Деньги, используемые при проведении контрольных закупок, приобщаются к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, - рассказал "Известиям" один из сотрудников столичного управления по борьбе с оргпреступностью. - В оборот они вновь попадают только после окончания судебного разбирательства. Когда речь идет о взятке, деньги обычно предоставляет сам взяткодатель - опера их метят (обычно на них пишут "ВЗЯТКА", "ОБЭП", "УБОП") и они идут в дело. После суда их возвращают взяткодателю. Иногда бывает, что владельцу отдают деньги еще до суда - на ответственное хранение, чтобы была возможность предъявить суду эти купюры. Спецсостав, который опера нанесли на деньги, должны смыть они же, но иногда по своей безалаберности этого не делают. Рано или поздно при проверке в ультрафиолете эти деньги выявляются, и тогда у их владельца начинаются проблемы - одни обменники отказываются их принимать, другие принимают со скидкой, а третьи вообще внаглую их забирают у простаков, заявляя, что такие купюры подлежат изъятию из оборота".
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас