ФСТ: Система заключения двусторонних договоров на оптовом рынке электроэнергии будет введена с середины 2006г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФСТ: Система заключения двусторонних договоров на оптовом рынке электроэнергии будет введена с середины 2006г

Энергетика
61
Глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков считает, что система заключения двусторонних договоров на оптовом рынке электроэнергии будет введена с середины 2006г. Такое мнение он высказал сегодня в ходе Всероссийского совещания "Вопросы тарифного регулирования на 2006г.". "Скорее всего, к 1 января 2006г. мы не успеем перейти на модель заключения двусторонних договоров на оптовом рынке", - заметил он. По словам С.Новикова, перенос сроков связан с необходимостью принятия ряда нормативных документов. Глава ФСТ подчеркнул, что в настоящее время рассматривается возможность запуска данной модели с 1 июля 2006г. Напомним, РАО "ЕЭС России" планировало запустить модель заключения двусторонних договоров на оптовом рынке электроэнергии с 1 января 2006г.
Напомним, как сообщал ранее председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, введение системы двусторонних договоров на оптовом рынке электроэнергии возможно с середины 2005г. Необходимость создания такого механизма, по словам А.Чубайса, обусловлена тем, что в настоящее время на рынке почти отсутствует "реальная связка " между потребителями и производителями электроэнергии. Планируется, что двусторонние договоры будут заключаться на срок от 3 до 5 лет. В них решено закладывать динамику тарифов, которая будет либо на уровне, либо ниже инфляции. При этом потребителям предоставлена возможность выхода из договоров на свободный рынок, так как цены на нем могут быть ниже.
Кроме того, глава ФСТ сообщил, что в настоящее время предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию согласованы практически со всеми субъектами РФ. По словам С.Новикова, утверждение указанных тарифов планируется на 26 июля 2005г., когда состоится заседание правления ФСТ. Помимо этого, С.Новиков сообщил, что в октябре 2005г. планируется утвердить предельные уровни тарифов на передачу электроэнергии по электрическим сетям.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас