НБУ продолжил выкуп дoллaрoв на межбанке в четверг - дилеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ продолжил выкуп дoллaрoв на межбанке в четверг - дилеры

Валюта
50
Национальный банк Украины в четверг продолжил выкуп избыточного предложения долларов на межбанковском рынке, где с начала недели стабильно превалируют заявки на продажу американской валюты, сообщили дилеры.
На предыдущей неделе НБУ только дважды пришлось выкупать доллары - в пятницу и среду.
"Сегодня уже с начала торгов все было понятно - перекос в сторону предложения долларов. Нацбанк покупал стандартно - по 5,01/$1, это уже стало традицией",- сказал один из операторов рынка.
Он разъяснил, что в начале торговой сессии межбанковские сделки заключались на уровне 5,0200/$1, но быстро приблизились к 5,0150/$1.
"Обстановка более-менее спокойная. Банки довольно быстро определились: те, кто знают, что свой объем на межбанке не продадут, ждут спокойно Нацбанк. Думаю, в пятницу также будет больше продажи",- сказал участник торгов.
По словам дилеров, НБУ не меняет курс покупки доллара с конца апреля. Курс продажи, в случае перекоса спроса на валюту, также сохранялся неизменным на уровне 5,06/$1 в течение всего июня, когда центральному банку приходилось чаще осуществлять интервенции, чем выкупать избыток предложения долларов. В последний раз НБУ продавал доллары 24 июня.
Участники рынка говорят, что основным источником валюты пока остается экспортная выручка от продажи металлургической и химической продукции, несмотря на ухудшение конъюнктуры для украинских товаров в текущем году.
Эксперты коммерческого банка Укрсоцбанк считают, что несмотря на перевес предложения валюты в течение всей последней недели, Нацбанку не удастся избежать интервенций в ближайшие полтора месяца.
"Скорее всего, заметный рост золотовалютных резервов возобновится только в сентябре одновременно с активизацией деловой активности и проплат по внешнеэкономическим контрактам",- говорится в сообщении Укрсоцбанка.
В июне сальдо операций НБУ на межбанке впервые в этом году было отрицательным: $10,5 миллиона по сравнению с покупкой $387,1 миллиона в мае.
Благодаря преобладанию предложения валюты в первые четыре месяца НБУ купил на межбанковском рынке около $4,6 миллиарда по сравнению с $2,6 миллиарда за весь прошлый год.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас