Центробанк потерял $6,5 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк потерял $6,5 млрд

Валюта
42
Анастасия Скогорева, Ирина Алешина
В первую неделю июня Россия потеряла $6,5 млрд золотовалютных резервов. Такие данные обнародовал в четверг ЦБ РФ. Это своего рода рекорд: даже в августе 1998 года еженедельные потери ЗВР не превышали $2–2,5 млрд. Однако эксперты уверены, что резкое сокращение резервов не угрожает стабильности рубля.
В последние несколько месяцев объемы золотовалютных резервов (ЗВР) России стабильно увеличились. Руководству ЦБ даже приходилось пересматривать собственные прогнозы по темпам роста и объемам резервов на конец 2005 года. Так, сначалa предполагалось, что этот показатель вырастет на $34 млрд и составит к 1 января 2006 года $160 млрд. Затем прогноз был подкорректирован в сторону увеличения, и высокопоставленные чиновники ЦБ заговорили о том, что к концу текущего года объемы ЗВР могут дорасти до $170 млрд или даже $180 млрд.
Эти ожидания как нельзя лучше подкрепляли июньские события: за первый месяц лета ЗВР увеличились на $5,3 млрд. Эксперты связывали это с увеличением притока на российский финансовый рынок валютной выручки, полученной в результате реализации экспортных контрактов.
Тем более неожиданным оказалось падение объемов ЗВР по итогам первой недели июля, причем падение это вполне можно назвать рекордным за всю историю расчета этого показателя. С $151,8 млрд по состоянию на 1 июля текущего года этот показатель упал до $145,3 млрд по состоянию на 8 июля. На $6,5 млрд золотовалютные резервы страны не сокращались никогда, даже в трудные недели, предшествовавшие 17 августа, когда Центробанк из последних сил пытался предотвратить обвал рубля. И в «черный август» еженедельное падение ЗВР не превышало $2–2,5 млрд.
Теперь же, как считают аналитики, объяснения, что ЦБ пытался предотвратить резкие колебания курсов валют на финансовом рынке, не кажутся убедительными. «С 1 по 8 июля доллар рос довольно быстрыми темпами, однако вряд ли можно предположить, что ЦБ был этим огорчен и проводил массированные валютные интервенции с целью помешать укреплению курса американской валюты, – отметил "Газете.Ru" аналитик ИК "Проспект" Игорь Лавущенко. – Напротив, российские финансовые власти такой ход событий должен был только радовать: ведь они сейчас обеспокоены укреплением рубля».
«Скорее всего, падение резервов ЗВР напрямую связано с досрочной выплатой по долгам странам–кредиторам Парижского клуба», – заявил «Газете.Ru» старший экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров.
Владимир Тихомиров пояснил, что деньги на выплату долгов, вероятнее всего, как и заявляло правительство, были взяты из Стабилизационного фонда, который на 2 июля уменьшился на 336,6 млрд рублей, что составляет как раз около $15 млрд (на начало июля объем фонда составил 617,9 млрд рублей).
Эксперты считают, что рекордное недельное падение объемов золотовалютных резервов не подорвет ни позиции рубля, ни стабильность на финансовом рынке страны.
По информации Минфина, 1 июля на счета ВЭБ был переведен первый транш по выплате в сумме $6,5 млрд, а 5 июля этот платеж был осуществлен – именно на этот период и приходится сокращение ЗВР, отраженное в отчете Банка России. До 15 июля кредиторам должен быть полностью переведен первый транш на сумму в $13 млрд. А общий объем досрочного погашения долга Парижскому клубу кредиторов составляет $15 млрд, которые должны быть полностью выплачены до 20 августа.
«ЗВР даже слишком много для того, чтобы поддерживать нынешнее соотношениe рубля к доллару. Для этого хватило бы, по нашим оценкам, $110 млрд, а у России их сейчас больше $145 млрд.
Так что рынок на последние новости о динамике этого показателя отреагировал спокойно», – подчеркнул Игорь Лавущенко.
Аналитик считает, что с учетом нынешних объемов притока экспортной выручки Центробанку довольно быстро удастся вернуть себе потерянное: возможно, уже к концу июля объем ЗВР снова достигнет $150 млрд.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас