"Нефтегаз": Газпром не может ставить перед Украиной вопрос об увеличении цены на газ до 2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз": Газпром не может ставить перед Украиной вопрос об увеличении цены на газ до 2009г

Энергетика
114
ОАО "Газпром" не может ставить перед Украиной вопрос об увеличении цены на российский газ до 2009г., заявил в интервью украинским СМИ член правления НАК "Нефтегаз Украины", начальник департамента баланса нефти и газа Николай Гончарук. По его словам, долгосрочный контракт между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" с учетом дополнений к нему до 2009г. предусматривает, что ставка платы за транзит устанавливается на уровне 1,09375 долл. за транспортировку 1000 куб. м газа на расстояние 100 км, а цена российского газа, поставляемого в счет оплаты транзита, составляет 50 долл. за 1000 куб. м. "Но опять же все будет зависеть от действий правительств. Если будет решение об увеличении цены, увеличении тарифов, то мы возьмем под козырек и будем продолжать работать", - сказал Н.Гончарук.
По словам представителя "Нефтегаза Украины", на сегодняшний день Европа никак не реагирует на украинско-российский конфликт в газовой сфере. "Главное для них - получение газа в объемах, определенных контрактами, им все равно, какая политическая игра ведется у нас. И они получают газ в полном объеме. От диспетчерских служб Польши, Словакии, других стран, которым мы передаем газ, к нам не поступило ни одной жалобы. И не только сейчас, но уже несколько лет подряд у нас с ними нет никаких проблем", - отметил он.
Комментируя ход подписания соглашений на транзит газа на 2006г., Н.Гончарук отметил, что "проекты документов россиянам были направлены, сейчас идут активные переговоры по согласованию". "Россияне вышли с предложениями о внесении изменений ежегодный межправительственный протокол, на основе которого подписываются все другие газовые документы. Этот документ, ежегодно подписываемый правительствами Украины и России, определяет стоимость транзита, цену и объемы газа, передаваемого в оплату за транзит, объемы транзита, объемы транспортировки среднеазиатского газа на Украину. Так что все будет зависеть от нашего правительства", - сказал Н.Гончарук.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас