"Нефтегаз Украины" будет вынужден принять решение Газпрома по зачету 7,8 млрд куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз Украины" будет вынужден принять решение Газпрома по зачету 7,8 млрд куб. м

Энергетика
114
У НАК "Нефтегаз Украина" нет оснований для того, чтобы оспорить решение ОАО "Газпром" по зачету 7,8 млрд куб. м природного газа в оплату услуг по транзиту газа, считает аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев. "Нефтегаз" сейчас делает достаточно громкие заявления, но юридических оснований для них я не вижу", - отметил эксперт. По его мнению, "Нефтегаз" будет вынужден либо зачесть газ, либо докупить этот объем и поставить его в "трубу".
Впрочем, аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Зак считает, что пока шансы Газпрома и "Нефтегаза" в этом конфликте пока примерно равны. "Соглашения, заключенные между компаниями, не являются публичными документами, поэтому сейчас трудно сказать, у кого из них больше шансов на победу", - отметил эксперт. Однако, по его словам, скорее всего, Газпром не пойдет на уступки, так как у российской стороны есть политические и экономические преимущества. "Нефтегазу" в этом случае придется или оплатить этот газ, или докупить его, отметил аналитик.
13 июля председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что решение Газпрома зачесть в одностороннем порядке 7,8 млрд куб. м газа как оплату за услуги по транзиту газа через Украину незаконно, поскольку это не отвечает законодательству как украинскому, так международному. В связи с этим компания готова оспаривать это решение в судебном порядке.
1 июля 2005г. Газпром направил в НАК "Нефтегаз Украины" телеграмму, в которой уведомил украинскую сторону, что до конца года поставит на Украину в счет оплаты услуг по транзиту до 1,1 млрд куб. м природного газа, так как в одностороннем порядке зачел 7,8 млрд куб. м газа Газпрома, находящегося в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины, в счет оплаты услуг по транзиту российского газа по территории Украины. Украинская сторона неоднократно заявляла, что такой вариант является для нее неприемлемым, как и попытки в одностороннем порядке внести изменения в условия транзита газа, предусмотренные действующими контрактами.
В свою очередь, НАК "Нефтегаз Украины" заявил, что решение об использовании газа, который хранится в ПХГ Украины и принадлежит ОАО "Газпром", может приниматься только по взаимной договоренности НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром".
На начало осенне-зимнего сезона 2004-2005гг. в ПХГ Украины хранилось 7,8 млрд куб. м газа Газпрома. В соответствии с балансом газа, было запланировано к отбору 3,5 млрд куб. м. С 13 октября 2004г. по 22 марта 2005г. Газпром направил украинской стороне 40 заявок на отбор своего газа из украинских ПХГ для поставок по экспортным контрактам. Однако ни одна из этих заявок украинской стороной не была удовлетворена.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас