На протяжении 3-х месяцев доллар будет расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На протяжении 3-х месяцев доллар будет расти

Валюта
201
Анастасия Скогорева
Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что в течение трех месяцев доллар США будет теснить евро на всех мировых торговых площадках. Как считают эксперты российских банков и инвесткомпаний, это может повлиять и на расстановку сил на рынке рубль/доллар. А заодно помочь правительству и ЦБ улучшить инфляционные показатели.
Курс доллара в ближайшие три месяца может вырасти до $1,1 за евро и 115 иен за доллар из-за увеличения спроса на американскую валюту со стороны инвесторов. Такой прогоз обнародовал в среду ведущий американский банк Morgan Stanley. По мнению аналитиков банка, участники торгов на мировых финансовых рынках в скором времени начнут активно скупать доллары, чтобы уменьшить риски, связанные с хеджированием инвестиций в европейские и японские активы в размере около $600 млрд.
Курс американской валюты по отношению к евро в этом году вырос на 10,7% – до $1,2242 за евро. По отношению к иене доллар подорожал с начала года на 8,1% – до 110,87 иен за доллар. Аналитики видят в этом явное свидетельство перелома тенденции: ведь в последние три года доллар неуклонно дешевел.
Аналитики иностранных и российских банков и инвесткомпаний указывают и на другие факторы, которые способствуют сейчас укреплению позиций американской валюты. Прежде всего, по их мнению, доллару помогает подниматьcя существенный разрыв между темпами роста экономики в США и в странах Европейского союза. Рост американского ВВП по итогам года может составить, по различным прогнозам, от 3,5% до 3,8% (в первом квартале этот показатель увеличился на 3,8%).
У ЕС дела обстоят куда хуже – здесь, по оценкам экспертов Еврокомиссии, совокупные темпы роста экономики вряд ли превысят по итогам 2005 года 1%. В Германии – экономическом «локомотиве» единой Европы этот показатель может составить и того меньше: 0,7-0,8% по итогам года; во Франции он вряд ли превысит 2%. Что касается Японии, то у этой экономики, по мнению экспертов, проблем еще больше: фактически страна так и не смогла восстановить более или менее приличные темпы роста ВВП после азиатского финансового кризиса.
В этой ситуации американские финансовые рынки выглядят в глазах инвесторов все более привлекательными, а вложения в активы, номинированные в долларах, представляются более надежными и прибыльными, чем инвестиции в европейские и японские финансовые инструменты. «Понятно, что у США есть экономические проблемы, но у Европы их не меньше, если не больше, – считает экономист ИК "АТОН" Питер Вестин. – И поэтому есть основания полагать, что чаша весов все-таки будет склоняться в пользу доллара, а не евро».
Эксперты считают, что изменение расстановки сил на мировых финансовых рынках отразится на динамике курса доллара по отношению к рублю в России. По мнению Анны Гулевич, аналитика по финансовым рынкам «Металлинвестбанка», если прогнозы Morgan Stanley относительно динамики на рынке доллар/евро подтвердятся, и американская валюта действительно поднимется к середине октября – ноябрю до отметки в 1,1 за евро, то наш валютный рынок, безусловно, на это отреагирует.
«Рубль в этом случае начнет дешеветь, что в немалой степени отвечает интересам и Центробанка и правительства: ведь укрепление российской валюты их очень беспокоит и потому, что замедляет темпы роста экономики, и потому, что подхлестывает инвестиционные процессы».
Так что, по мнению эксперта, будет очень удачным, если доллар «подыграет» России во второй половине года.
«И можно надеяться – конечно, при условии выполнения прогноза Morgan Stanley – что к концу года доллар поднимется до уровня 29,5 рублей».
В то же время, эксперты предупреждают, что ожидать быстрой и резкой коррекции доллара вверх не приходится, – даже если она начнется, то будет плавной. «Наш рынок обычно не слишком сильно коррелируется с тем, что происходит на мировых торговых площадках, у него свои законы, и он ориентируется на другие факторы, – отмечает аналитик КБ «Космос» Максим Базильер. – Кроме того, у нас евро как был «экзотической валютой» для большинства россиян, так и остался, объемы сделок на этом сегменте рынка незначительны». Есть и еще один фактор: на российском валютном рынке «погоду делает» ЦБ РФ, который уже не раз заявлял, что не допустит резких перепадов курсов валют, независимо от того, в чью пользу эти перепады будут – доллара, рубля или евро.
Пока доллар не только не набирает силу на российском валютном рынке, но, напротив, падает по отношению к рублю. По итогам утренней сессии в среду курс американской валюты снова снизился – на этот раз на три копейки по сравнению с итогами вчерашних торгов. Всего за три дня текущей недели доллар уже потерял 28 копеек.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас