По итогам 2005 г. рост объемы заимствований на рынке ОВГЗ вырастут до 10-12 млрд. грн. — АКБ "Укрсоцбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По итогам 2005 г. рост объемы заимствований на рынке ОВГЗ вырастут до 10-12 млрд. грн. — АКБ "Укрсоцбанк"

Фондовый рынок
36
По итогам 2005 г. рост объемы заимствований на рынке ОВГЗ вырастут до 10-12 млрд. грн. Прогнозируемый рост объемов рынка ОВГЗ объясняется ростом интереса инвесторов к госбумагам и потребностью правительства в средствах ввиду отказа от приватизации «Укртелекома». Такое мнение аналитиков АКБ «Укрсоцбанк» распространила пресс-служба банка.
Аналитики АКБ «Укрсоцбанк» обращают внимание на тот факт, что объем размещенных в первом полугодии текущего года облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) более чем в три раза превысил сумму, привлеченную Минфином на внутреннем рынке за весь минувший год.
Основная часть заимствований в январе-апреле была осуществлена на фоне ожиданий отечественными и иностранными инвесторами укрепления гривни к ведущим мировым валютам. Это могло принести дополнительно к купонному доходу еще и валютный доход из-за разницы курса. После того, как Нацбанк провел резкое укрепление курса гривни по отношению к доллару США до отметки 5.05 грн. и ожидания инвесторов подтвердились, интерес к ОВГЗ сильно ослаб. Однако к концу июня интерес к рынку госдолга восстановился и Минфин разместил длинные (3-х и 5-ти летние) ОВГЗ на сумму 151 млн. грн. и еще на 168 млн. грн. — среднесрочные. «Замедление экономики и рост социальных выплат накануне парламентских выборов будут толкать Минфин на долговой рынок, компенсируя недостаток средств в госбюджете. Мы ожидаем увеличения объемов заимствований Минфином в текущем году до 10-12 млрд. грн. При этом с приближением к выборам неопределенность, а значит, и процентная премия по украинскому долгу будут расти», — отмечается в аналитическом отчете «Укрсоцбанка».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас