Налоговая просит НБУ учитывать уровень уплаты налогов банками при оценке их надежности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая просит НБУ учитывать уровень уплаты налогов банками при оценке их надежности

Фондовый рынок
83
Государственная Налоговая администрация обратилась в Национальный банк с предложением учитывать налоговую нагрузку на коммерческие банки при оценке уровня их надежности.
Об этом на пресс-конференции заявил председатель Налоговой Александр Киреев.
"Мы написали письмо (главе Нацбанка Владимиру) Стельмаху с прошением рассмотреть отнесение показателя... налоговой нагрузки, то есть сколько уплачивается налога на прибыль по отношению к общим валовым доходам, как одного из показателей стабильности банка", - сказал Киреев.
Такая необходимость по словам Киреева возникла из-за того, что ряд банков показывают в своих налоговых декларациях либо очень низкий уровень прибыли или убыточность и, таким образом не платят налоги на прибыль.
По словам председателя Налоговой такие банки или занимаются минимизацией своих налоговых обязательств, или же они действительно испытывают финансовые сложности и тогда возникает вопрос о степени надежности таких банков.
"Для публики, для вкладчиков, для инвесторов показывается, что банк прибыльный, а в налоговом учете показывается, что банк убыточный и не из чего платить налоги", - сказал Киреев.
Киреев отметил, что по данным Налоговой из 20 крупнейших банков 9 банков занимаются минимизацией своих налоговых обязательств, причем 2 банка показывают убыточность, а еще 7 - чрезвычайно низкую рентабельность.
По словам заместителя председателя Налоговой Григория Оперенко Налоговая обнаружила 50 банков уровень налоговой нагрузки на которые составляет менее 1%.
Киреев отметил, что Налоговая, оценив результаты работы банков по результатам первого полугодия обнародует список минимизаторов, хотя и отдает себе отчет в том, что разглашение такой информации может дестабилизировать работу банков.
Ранее Киреев уже заявлял о минимизации рядом банков своих налоговых обязательств.
Как сообщало агентство , в конце мая Национальный банк предупредил менеджмент коммерческих банков об ответственности за предоставление искаженной отчетности.
Среди нарушений, допускаемых финучреждениями при предоставлении отчетности и другой информации, НБУ называет недостоверные данные об активах, кредитах, оценке их качества, фактических объемах операций со связанными лицами.
Ранее Нацбанк неоднократно предупреждал банки о необходимости предоставления объективной информации об их деятельности.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас