РФ: Рубль к доллару падает на третьей подряд спецсессии по валюте США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: Рубль к доллару падает на третьей подряд спецсессии по валюте США

Валюта
61
В начале сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow средневзвешенный курс составил 28,83 руб./долл. Данный показатель на 3 коп. превышает официальный курс валюты США, установленный Банком России на 5 июля. Таким образом, сегодня на ЕТС отмечено очередное подорожание американской валюты по отношению к российской.
Рост котировок валюты США к рублю наблюдается уже третий рабочий день подряд. Напомним, что за 1 и 4 июля доллар повысился в стоимости в общей сложности на 17 коп., или на 0,6%. При этом накануне американская валюта подорожала сразу на 12 коп.
Подобное развитие событий на внутреннем рынке объясняется ситуацией на международных биржах, где валюта США не прекращает свое укрепление к евро. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро : 1,1902 долл., тогда как утром предшествующего дня за 1 евро платили 1,1920 долл. Следовательно, по сравнению с минувшими сутками европейская валюта ослабела по отношению к валюте США на мировом рынке еще на 0,15%.
Одной из причин новой утраты позиций евро является обнародованное накануне заявление одного из руководителей ЕЦБ Кристиана Нуайе о том, что каждое государство из зоны евро имеет право отказаться от обращения европейской валюты на своей территории. По словам члена правления ЕЦБ, "для любой страны существует возможность выхода из еврозоны, поскольку государства наделены суверенитетом". При этом, правда, К.Нуайе отметил, что данный "шаг вызвал бы вопросы по поводу возможности для такой страны оставаться в рамках Европейского союза" и сам отказ от использования евро "был бы осуществлен не без риска".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас