Обзор фондового рынка от ИК "Тект" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка от ИК "Тект"

Фондовый рынок
206
Основные новости
ПРИВАТИЗАЦИЯ
-Государство не продаст "Укртелеком" за бесценок
-Правительство продолжит приватизацию и обеспечит равный доступ инвесторов к ней
-Препятствий для проведения новой приватизации Криворожстали сегодня не существует
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
-Инфраструктура фондового рынка улучшится
-SputnikGroup готова вложить в экономику Украины $0,5 млрд.
КОМПАНИИ
-АвтоКрАЗ планирует до конца 2005 г. создать машиностроительный концерн КрАЗ
-Азовсталь не останавливала производство
-Криворожсталь остановила половину доменных печей
-Положение в коксохимическом производстве близко к катастрофическому
ДРУГОЕ
-Подписан меморандум о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации
На рынке
Индекс ПФТС и объемы торгов 13 - 17 июня
Снижение индекса ПФТС сменялось его ростом. К концу недели волатильность индекса увеличилась.
Индекс ПФТС и объемы торгов акциями
Пятая неделя снижения индекса ПФТС. Объемы торгов незначительные.
Голубые фишки ПФТС, закрытие, пятница
Рынок акций ПФТС за период 13 - 17 июня
Несмотря на проведение инвестиционного форума в Киеве и рост мировых развивающихся рынков, украинский рынок снизился на 2,5%. Ликвидность снизилась, увеличились спрэды, в большей степени за счет снижения котировок покупки.
Изменение индексов за неделю, %
ПФТС-2,47
РТС1,28
MSCI EM2,5
Правительство и президент на форуме мини Давос сделали несколько знаковых заявлений и приняли одно важное решение для фондового рынка. Во-первых, инфраструктура фондового рынка будет модернизирована, биржевая и депозитарная системы будут консолидированы. Во-вторых, правительство намерено выставить на биржевые торги 1,74% Криворожстали.
По нашей оценке стоимость пакета Криворожстали 1,74% может составить 200-300 млн. грн. и придаст ликвидности фондовому рынку. Однако, это может случиться лишь в том случае, если у правительства действительно не будет никаких юридических преград на пути проведения конкурса. В целом, если на организованный рынок попадут акции Криворожстали, которые уже активно торгуются на внебиржевом рынке, то free float Криворожстали может превысить 6 % и в перспективе достигнуть 7% или 1 млрд. грн. Излишне говорить о пользе этого для фондового рынка.
Торги ПФТС на прошедшей неделе в большей степени проходили спокойно, за исключением трех акцептов котировок: BID ДМЗ 0,88 грн. и ASK Запорожкокса 5,9 и 6 грн.
В понедельник впервые в листинг ПФТС были введены акции Баглейкокса (BKOK). Сразу установился стандартный для таких предприятий спрэд котировок 0,25/2,5 грн. И хотя котировка покупки Баглейкокса за неделю повысилась до 0,3 грн. и по нашим расчетам справедливая стоимость этого предприятия 1,1 грн., мы не беремся прогнозировать рост цен Баглейкокса в ближайшей перспективе. Более половины продукции Баглейкокс производит по давальческой схеме, что и будет являться сдерживающим фактором для роста акций Баглейкокса.
ПГОК. По нашей оценке его справедливая стоимость составляет 40-45 грн., однако, в связи с быстроменяющейся конъюнктурой рынка металлургии и всех связанных с ней процессов, уменьшением объемов производства металлопродукции, это не может не сказаться и на стоимости акций ПГОКа. К тому же, рост его котировок в некоторой степени был обусловлен проведением допэмиссии акций, которая должна закончиться 24 июня.
Изменение спроса/предложения акций за неделю, млн.грн
Структура спроса - предложения за неделю менялась, но по результатам недели практически не изменилась.
Лидеры объемов
Результаты торгов ПФТС акциями в период 13 - 17 июня
Первый эшелон (голубые фишки)
Второй эшелон
Новости
Приватизация
Государство не продаст "Укртелеком" за бесценок
На собрании НС Укртелекома было решено лицензию на предоставление услуг мобильной связи, повысить капитализацию компании а потом выставлять на конкурс.
С получением лицензии мобильной связи компания займет ведущие позиции на украинском рынке.
Правительство продолжит приватизацию и обеспечит равный доступ инвесторов к ней
Такое заявление сделал президент в ходе проходящего в Киеве мини-Давоса. Президент упомянул Укртелеком, Одесский припортовый завод, Турбоатом, николаевское ПО Заря, северодонецкий Азот, Лугансктепловоз.
На прошедшей неделе ФГИ утвердил план-график продажи в 2005 г. предприятий группы "В": 34,9% Авиационная компания Мегалайн, 21,5% Киевский завод Агромаш, 12,9% Авиакомпания Луганские Авиалинии, 40,3% Сумской рафинадный завод, 29,06% Импульс, 57,7% ОАО Конотопский завод железобетонных изделий. 99,8% Харьковский завод электротехнического оборудования, 50% - ОАО "Золочевский радиозавод".
Препятствий для проведения новой приватизации Криворожстали сегодня не существует
93,02% акций Криворожстали, которые планирует продать на открытом аукционе пакет акций в размере 1,74% будет продан на организованных фондовых биржах. Такой план размещения акций предприятия утвержден постановлением, принятом заседании правительства.
На протяжении двух недель правительство своим распоряжением утвердит организационный план повторной приватизации, в котором весь подготовительный процесс будет расписан по срокам. Также распоряжением планируется установить дату открытого аукциона.
По нашей оценке стоимость пакета Криворожстали 1,74% может составить 200-300 млн. грн. и придаст ликвидности фондовому рынку. Однако, это может случиться лишь в том случае, если у правительства действительно не будет никаких юридических преград на пути проведения конкурса.
Пинчук прогнозирует провал повторной приватизации Криворожстали без заключения мирового соглашения с ИМС
ФГИ намерен возвратить в госсобственность акции Укринкрана, Светофора и Черноморского судостроительного завода
Фондовый рынок
Инфраструктура фондового рынка улучшится
Украина будет развивать инфраструктуру финансового рынка, в частности, модернизировать рынок ценных бумаг, создавая консолидированную биржевую и депозитарную системы.
Будут также внесены изменения в законодательство, направленное на защиту прав портфельных и миноритарных акционеров. В настоящее время в Украине зарегистрированы 10 бирж и две торгово-информационные системы, однако на них приходится менее 10% всех объемов торговли.
Консолидированные биржевая и депозитарная системы в Украине будут созданы до конца года . Такое заявление сделал заместитель государственного секретаря Борис Соболев.
SputnikGroup готова вложить в экономику Украины $0,5 млрд
Директор по инвестициям SputnikGroup (Россия) уточнил, что эта сумма может быть удвоена. Инвесторы ближайшие 6-18 месяцев делят на два периода времени до парламентских выборов и после них. Фонды SputnikGroup интересуют проекты с уровнем доходности 25-30% годовых и сроками владения собственностью от трех до семи лет. Фонды готовы получить миноритарные пакеты, или более крупные пакеты с целью влияния на бизнес.
Активы под управлением КУА в Украине достигли 6 млрд. грн.
Компании
АвтоКрАЗ планирует до конца 2005 г. создать машиностроительный концерн КрАЗ
В группу войдет Стахановский вагоностроительный завод, который группа ФиК недавно приобрела. Альянс двух направлений внутри будущего концерна - автомобилестроительного и вагоностроительного - сулит серьезный прорыв на рынки сбыта, а, кроме того, оптимизацию материально-технического снабжения, технологического и производственного процессов, научно-технической политики. На баланс создаваемого концерна планируется передать активы и корпоративные права акционеров ХК АвтоКрАЗ в таких предприятиях как Мотор-Сич, Залив, Ужгородский завод Турбогаз.
Азовсталь не останавливала производство
На комбинате Азовсталь внеплановых остановок производственных мощностей не производилось: работают 5 из 6 доменных печей, 2 конвертера, 6 из 8 мартеновских печей. Благодаря стратегическому планированию развития, комбинат сейчас работать в нормальном режиме.
Производство основных видов продукции на комбинате (тонн)
Криворожсталь остановила половину доменных печей
Криворожсталь остановил 3 из 6 доменных печей. Остановка доменных печей и снижение объемов производства связано с убыточностью работы, вызванной падением цен на металл на мировых рынках. На сегодняшний день из 55 доменных печей на предприятиях ГМК остановлены 11.
Металлургические предприятия в июне могут недопроизвести около 400 тыс. тонн чугуна, стали и проката. В мае метпредприятия Украины понесли финансовые потери или дополнительные расходы на общую сумму 615,4 млн. грн.: за счет внешних факторов предприятия потеряли 326,1 млн. грн., по причине внутренних факторов потери составили 289,3 млн. грн.
В связи с уменьшением объемов производства металлопродукции, предприятия Украины заказывают на июль меньшие объемы железорудного сырья, в частности, меньше агломерата по сравнению с июнем.
Положение в коксохимическом производстве близко к катастрофическому
В мае суточное производство кокса снизилось на 10 тыс. т по сравнению с аналогичным месяцем 2004. Остатки углей на складах заводов перевалили за 1 млн. т. Сложившаяся ситуация может привести к остановке ряда украинских КХЗ.
На июль заявки на кокс от метпредприятий снижены на 150 тыс. т. При этом только на Авдеевском КХЗ стоит 50 вагонов с коксом и полные склады угля.
Другое
Подписан меморандум о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации
Меморандум подписан премьер-министром и спикером ВР в присутствии президента. Стороны заявляют этим меморандумом о своей общей готовности: обеспечивать повсеместную, безусловную и основанную на законе реализацию права собственности людьми, которые создавали национальное богатство и могут распоряжаться принадлежащей им долей - начиная от прав на земельные и имущественные паи и жилье и достижение на этой основе высокого уровня жизни; гарантировать права собственника и стабильность режима собственности, что является залогом динамического развития экономики и формирования гражданского общества; создавать условия для возобновления прав собственности исключительно в рамках Конституции и законов и по решениям суда в случае установления нарушений законов в процессе приватизации.
Этим актом, украинская власть поставила точку в дискуссии по проблемным вопросам в приватизации, подписав меморандум о гарантиях прав собственности и обеспечения законности при их реализации. Отныне все связанные с приватизацией процессы в Украине будут решаться исключительно в правовом поле.
Собрания акционеров (июнь - июль)
По материалам:
Тект
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас