Вооружение банкформирований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вооружение банкформирований

163
Андрей Косовский
Может статься, что слова Евгения Червоненко о наличии на Майдане во время митинга вооруженных автоматами групп, состоящих из спортсменов и бизнесменов, в недалеком будущем могут оказаться вполне реальной картиной.
Завтра парламент будет рассматривать внесение изменений в закон «О банках и банковской деятельности». Документ предлагает внести в нормативный документ одну небольшую дополнительную статью под номером 47-1. Суть изменений проста. Банкам предлагают разрешить создание собственных структурных подразделений, которые могут быть вооружены автоматическим или полуавтоматическим оружием. Для обеспечения охраны банков, сохранения средств и ценностей, которые принадлежат банку и его клиентам во время инкассации, перевозки и сохранения.
Принятие этого документа может стать окончательной точкой в негласной войне между банками и Государственной службой охраны. Напомним, что ГСО сегодня имеет монополию на ношение оружия, а поэтому занимает привилегированное положение в охранном бизнесе столь значительного сегмента рынка. Причем, банкиры неоднократно жаловались на повышение цен, которые, чувствуя свое монопольное положение, ГСО неоднократно взвинчивало. То есть выжимало из ситуации все возможное. Именно поэтому должность главы данной структуры всегда пользовалась повышенным интересом со стороны соискателей, ГСО с поразительной прытью выступала против нововведений, а банкиры неоднократно говорили о необходимости создать конкурентный рынок.
В то же время, подобное разрешение может иметь последствия не только для банкиров. Так, на сегодняшний день в Украине существует больше полутора сотни банков. Конечно, в ближайшем будущем их количество будет сокращаться, однако их количество все равно будет значительным. Теперь гипотетически представим ситуацию, когда каждый из этих банков создаст свое подразделение автоматчиков. Кстати, в законопроекте не указано, какое предельное количество людей может иметь подобное подразделение. То есть, при необходимости любой заинтересованный может официально сколотить себе небольшую армию. И вряд ли кто-либо из силовых структур до самого последнего момента сможет предугадать, как он ее будет использовать. Ведь, далеко не секрет, что за небольшим исключением, основные отечественные банки являются звеньями в цепи финансово-промышленных групп, которые не чужды различному виду бизнеса, да и политике.
Кроме того, многие отечественные банки являются выразителями интересов транснациональных корпораций. То есть, в данном случае не только отечественные игроки, но и иностранные гости смогут создавать военизированные формирования. Что за этим может последовать, вряд ли кто-то сможет точно просчитать. Одно можно сказать точно. В случае каких-то политических волнений любая из политических групп сможет использовать подобные формирования в своих целях. Нет ничего проще, чем, например, во время многотысячного митинга на Майдане, попытаться проехать к НБУ на инкассаторской машине с огромным военизированным эскортом через главную площадь страны. Ну а потом уже расставить вооруженных банковских служащих по периметру митинга и диктовать условия.
Интересно, что, несмотря на все «но», законопроект имеет шансы на принятие. Ведь как оппозиционные, так и провластные парламентарии имеют влияние на многочисленные банки, а значит, заинтересованы в получении «военизированной игрушки».
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас