Европа сливается и поглощается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа сливается и поглощается

Фондовый рынок
32
Первая половина 2005 года оказалась благоприятной для рынка слияний и поглощений (M&A). По данным консалтинговой компании Dеalogic, объем сделок такого рода в текущем году достиг в Европе самого высокого уровня с 2001 года.
Волна слияний и поглощений, захватившая в этом году США, докатилась до Старого Света. Объем рынка слияний и поглощений (M&A – Mergers and Acquisitions) с начала текущего года достиг в Европе самого высокого уровня за четыре года. Это произошло благодаря начавшемуся в марте росту активности компаний в целом ряде отраслей.
Согласно подсчетам консалтинговой компании Dеalogic, объем сделок по слиянию и поглощению в Европе достиг $350 млрд. Этот показатель в последний раз был превышен лишь на волне бума онлайновых компаний в 2000 году. Тогда этот показатель составил $564 млрд.
По оценкам Dеalogic, наибольшую активность в секторе M&A в этом году проявляют компании Morgan Stanley, JP Morgan Chase & Co и Goldman Sachs. Корпорация Rothschild, занимающая четвертое место, недавно порекомендовала американскому промышленному магнату Малкольму Глейзеру приобрести за $1,44 млрд английский футбольный клуб Manchester United.
В мае совокупный объем сделок по слиянию и поглощению составил $78,65 млрд, и это более чем в два раз превышает аналогичный показатель прошлого года.
Глава европейского отдела по слияниям и поглощениям Deutsche Bank Энтони Бургесс утверждает, что «по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первой половине 2005 года было совершено почти в два раза больше крупных сделок такого рода» и что в 2004 году показатели по объему рынка M&A были искажены за счет крупнейшего слияния фармацевтических компаний Sanofi-Synthelabo’s и Aventis. Сумма сделки тогда превысила $67 млрд.
В текущем году, по словам аналитика, «крупные корпорации продолжают играть ключевую роль в этом процессе», однако сделок, подобных слиянию американских компаний Procter & Gamble и Gillette за $57 млрд, в Европе пока не предвидится.
По итогам 2004 года, согласно подсчетам PricewaterhouseCoopers, Россия заняла около 40% рынка M&A в странах Центральной и Восточной Европы. Количество сделок по слияниям и поглощениям в России за год выросло на 5%, их общий объем вырос с $23,7 млрд в 2003 году до $30,4 млрд в 2004 году. Из 56 сделок в регионе 27 были заключены в России.
Пока крупнейшей сделкой этого года на европейском рынке остается приобретение испанской компанией Metrovacesa французского риэлтера Gecina за $10 млрд. В скором времени, возможно, успешно завершатся переговоры по приобретению британского производителя алкоголя Allied Domecq его французским конкурентом Pernod Ricard. Предложение французов оценивается в $13 млрд.
На прошлой неделе стало известно о том, что крупнейший итальянский банк Unicredito Italiano ведет переговоры о покупке за €16 млрд ($20 млрд) немецкого HVB Group. Если слияние произойдет, оно станет крупнейшим в банковском секторе Европы, а объединенный банк по размеру активов сможет войти в десятку мировых лидеров.
Консолидация в Европе в первую очередь связана с тем, что мировая экономика, по признанию экономистов, сейчас находится на пике. Но уже в ближайшие годы можно ожидать общемирового экономического спада, поэтому компаниям приходится поторопиться, чтобы успеть занять наиболее выгодные позиции и с наименьшими потерями пережить тяжелые времена.
Еще одной причиной консолидации эксперты называют то, что за прошедший год в распоряжении крупнейших промышленных корпораций оказалось слишком много наличных средств. Имея достаточные финансовые ресурсы, компании могут свободно выбирать дальнейшие пути развития: они могут увеличивать выплаты дивидендов, выкупать акции собственных компаний или инвестировать в поглощение своих конкурентов.
Между тем экономические показатели еврозоны далеки от блестящих. В апреле Еврокомиссия снизила прогноз роста экономики еврозоны в 2005 году с 2 до 1,6%. Замедление экономического роста является одной из причин, по которым компании ищут пути расширения своего бизнеса. Таким образом корпорации стремятся максимально снизить расходы за счет дополнительных возможностей совместной деятельности.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас