Собственники "Криворожстали" предлагают правительству мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Собственники "Криворожстали" предлагают правительству мир

Фондовый рынок
103
В Киеве 27 мая прошло очередное судебное слушание дела относительно законности приватизации гиганта отечественной металлургии "Криворожстали". Рассматривается иск адвокатов нынешнего собственника комбината – консорциума Инвестиционно-металлургический союз.
В нем оспаривалосься постановление Киевского хозяйственного суда о незаконности приватизации предприятия. Правовая коллизия процесса в том, что накануне этого решения Печерский райсуд Киева своим вердиктом установил законность приобретения "Криворожстали" и восстановил все аналогичные решения Высшего хозяйственного и Верховного судов.
Сенсационное заявление, два отвода коллегии судей и десяток ходатайств адвокатов – такая арифметика дня первого в очередном суде по "Криворожстали". Адвокаты собственника комбината с первых минут указали суду на очевидные изъяны в процессе. В частности, неопределенность в статусе присутствующих представителей Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции – у них не было необходимых поручений. Председательствующий аргументы не учел и подтвердил, что прокурор и сотрудница Минюста таки могут выступать от лица правительства.
Далее долго обсуждали юридические тонкости позиции Генпрокуратуры, сошлись, что она действительно была неправомерной, когда ранее аппелировала к несуществующему приказу Минпромполитики по "Криворожстали". Здесь в руках защитников "Криворожстали" появился неопровержимый, по их мнению, аргумент. Они передали суду официальное письмо с подписью руководителя Инвестиционно-металлургического союза. В нем – сенсационное предложение правительству.
Сергей Ульянов, представитель консорциума "Инвестиционно-металлургический союз": "Промышленно-финансовый консорциум "Инвестиционно-метуллургический союз" имеет намерение обратиться к Кабинету министров Украины с предложением по заключению мирового соглашения".
После такого поворота адвокаты предложили отложить рассмотрение дела. Председательствующий был неумолим. После короткого совещания он заявил, что стремление собственника "Криворожстали" решить спорные вопросы миром не может остановить рассмотрение дела. Это побудило адвокатов заявить об отводе всей коллегии – председательствующему Андриенко, судьям Григорьевичу и Алдановой. Второй за день отвод коллегии также было отклонен.
Сергей Власенко, представитель консорциума "Инвестиционно-металлургический союз": "Пока что суд, на мой взгляд, не изъявил желание рассматривать это дело полно, объективно и всесторонне. То есть суд не хочет привлекать никаких лиц, не хочет выслушивать ничьих объяснений. Не знаю, удовлетворит ли суд другие наши ходатайства".
Резонансное дело ценой в свыше 4 миллиарда гривен слушают в тесной коморке площадью 20 квадратных метров, где один на одном сидят и истцы, и ответчики. Из-за давки почти всю прессу из комнатушки вежливо попросили выйти. Оставили одну телекамеру и нескольких журналистов с диктофонами. Хотя суд имеет площади намного попросторнее, следующее заседание 30 мая также пройдет в маленьком пространстве.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас