Государство претендует на контроль над НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство претендует на контроль над НПЗ

Энергетика
52
Государство ведет переговоры с владельцами нефтеперерабатывающих заводов ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" и ОАО "НПК "Галичина" о получении контроля над этими предприятиями. Об этом сообщил первый помощник Президента Украины Александр Третьяков, который возглавляет созданную на днях Президентом рабочую группу по вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, Третьяков, в частности, отметил, что "первичные переговоры ведутся и дают основания полагать, что это возможно".
По словам первого помощника Президента, получение контроля над этими НПЗ может быть осуществлено путем проведения дополнительной эмиссии акций ОАО "Укртатнафта", при которой государство уплатит свой взнос, а по результатам эмиссии "Укрнафта" получит контрольные пакеты акций двух указанных НПЗ, сообщает "Лига".
Третьяков также подчеркнул, что результатом создания "такой вертикально интегрированной компании на базе "Укрнафты" станет контроль за 40-45% рынка нефтепродуктов в Украине, в частности, за переработкой 4 млн тонн нефти на "Нефтехимике Прикарпатья" и НПК "Галичина", а также почти за половиной переработки "Укртатнафтой", годовая мощность которой составляет около 10 млн тонн".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас