На открытии рынка акций США ожидается понижение ведущих индексов на фоне роста цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На открытии рынка акций США ожидается понижение ведущих индексов на фоне роста цен на нефть

Фондовый рынок
37
На открытии фондовых торгов в США 20 мая 2005г. ожидается понижение основных индексов. На настроение инвесторов сегодня существенное влияние оказывают сообщения с нефтяного рынка, где ситуация характеризуется стабильным ростом нефтяных котировок. По состоянию на 14:30 мск последние сделки с фьючерсами на нефть марки Brent (поставки в июле) в электронной торговой системе NYMEX составили 47,90 долл./барр. Сегодняшнее укрепление цен на нефть аналитики связывают с ожиданиями сокращения поставок сырья из стран ОПЕК в июне. Так, президент ОПЕК накануне проявил обеспокоенность наличием существенных запасов сырой нефти в развитых странах мира, в первую очередь в США, где запасы сырой нефти достигли шестилетнего рекорда. Эксперты прогнозируют, что на фоне роста запасов ОПЕК может принять в июне решение о сокращении добычи нефти и приведении ее в соответствие с квотой, которая в настоящее время превышена на 2,5 млн барр./день.
Сегодня внимание инвесторов привлечено к компаниям American West Airlines и US Airways, которые накануне официально обнародовали план слияния. Объем сделки составляет 1,5 млрд долл. из вновь привлеченных средств. В финансировании участвуют ряд инвесторов, включая компанию-авиапроизводителя Airbus. В результате слияния в США будет создана шестая по величине авиакомпания, которая будет работать на рынке под маркой US Airways.
Среди других корпоративных новостей, способных заметно повлиять на динамику биржевых показателей, - сообщение компании Maytag Corp. о том, что группа инвесторов во главе с фирмой Ripplewood Holdings LLC готова приобрести ее за 1,125 млрд долл. Предложение позволит держателям ценных акций Maytag получить 14 долл. за каждую акцию компании, что на 21% превышает их текущую стоимость.
Кроме того, в поле зрения участников рынка находятся ценные бумаги корпорации General Motors Co. и второго в США производителя автокомплектующих компании Visteon. По сообщению издания Wall Street Journal, компании близки к заключению сделки по продаже автоконцерну General Motors 15 заводов Visteon, находящихся на территории США.
По состоянию на 15:31 мск котировки фьючерсов на Dow Jones опустились на 9 пунктов, на Nasdaq - на 1,50 пункта, на S&P - поднялись на 1,10 пункта.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас