ОПЕК может сократить добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может сократить добычу нефти

Энергетика
34
Организация стран-экспортеров нефти может отказаться от превышения формального лимита на добычу "черного золота" в случае слишком быстрого накопления мировых резервов сырья, сказал в четверг президент картеля шейх Ахмед Фахд ас-Сабах.
Он сообщил журналистам, что группа будет продолжать добывать нефть на уровне порядка 30,3 миллиона баррелей в сутки до совещания, назначенного на 15 июня, сообщает Reuters.
Однако он отметил, что ОПЕК затем может отказаться от превышения добычи сверх квот. Превышение лимитов на производство нефти странами ОПЕК в настоящее время составляет порядка миллиона баррелей в сутки. "Если резервы превысят согласованные уровне, то есть среднюю за пять лет отметку, это может предзнаменовать начало сокращения перепроизводства", - сказал он.
Члены ОПЕК во главе с Саудовской Аравией неизменно увеличивали производство нефти с марта для того, чтобы накопить резервы "черного золота" перед ожидаемым скачком спроса на сырье в четвертом квартале. Эта стратегия принесла свои плоды и стоимость нефти снизилась ниже отметки $50 за баррель, а запасы "черного золота" в США достигли максимальной с июля 1999 года отметки.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас