Президент Украины поручил Минэкономики отменить ограничение цен на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Украины поручил Минэкономики отменить ограничение цен на нефтепродукты

Энергетика
40
Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству экономики в течение недели упразднить свои акты по администрированию ценообразования на рынке нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе главы государства. В.Ющенко поручил также Минэкономики принять в месячный срок меры по совершенствованию информационно-аналитического инструментария для обеспечения оперативного информирования органов государственной власти о тенденциях ценообразования на мировых рынках нефти.
Секретарь Совбеза Петр Порошенко отметил, что сразу после введения административных ограничений он предупреждал, "что так цены не удержать, наоборот, создастся дефицит и будут потери". "Решение об ограничении цен на бензин на самом деле отбросило Украину назад в целом ряде стратегических вопросов. Я имею в виду переговоры по вступлению в ВТО, по предоставлению нам статуса страны с рыночной экономикой", - заявил он. По словам П.Порошенко, все делегации, которые приезжают на переговоры по этим вопросам, первым делом обращают внимание на методы ценовой политики.
Минэкономики 14 апреля ввело ограничение оптовых цен на нефтепродукты и рекомендовало местным администрациям установить граничную торговую надбавку на эту продукцию в 13%. Минэкономики 12 мая 2005г. внесло изменения в свой приказ, согласно которым предельная оптовая цена на дизельное топливо увеличилась на 3,6% - до 601,7 долл. за 1 тонну, бензин А-95 - на 7% - до 747,7 долл., бензин Аи-92 - на 1,3% - до 698,6 долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас