Провал опасного нефтяного проекта. В ответ "пострадавшие" шантажируют украинского премьера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Провал опасного нефтяного проекта. В ответ "пострадавшие" шантажируют украинского премьера

Энергетика
468
Андрей ДАНИЛОВ
Правительство Украины официально отказалось от контракта с южкорейской корпорацией LG стоимостью $1,7 миллиарда для модернизации Кременчугского НПЗ. Соответствующие письма направил 10 мая в киевское представительство LG International Inc. и первому вице-премьер-министру Республики Татарстан Равилю Муратову председатель НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.
«Вынуждены констатировать, что на сегодняшний день украинская сторона не может оказать государственную поддержку и обеспечить компании LG International Inc. корпоративные гарантии осуществления проекта модернизации Кременчугского НПЗ», — говорится в документе. Собственно, об этом, а также о намерении провести новый тендер на проект модернизации НПЗ глава НАКа говорил еще в конце апреля. Позже председатель правления АО «Укртатнафта» Сергей Глушко подтвердил решение о прекращении работы над проектом комплексной реконструкции предприятия и сообщил о подготовке тендера на первый этап модернизации завода стоимостью до $100 миллионов.
Но все дело тут не столько даже в реконструкции этого второго по своей мощности в Украине нефтеперерабатывающего завода. Прикрываясь модернизацией и под давлением чиновников из Татарстана предприятие хотели увести из-под государственного контроля.
История «странной реконструкции» Кременчугского НПЗ может претендовать на «звание» одной из наиболее резонансных коррупционных сделок, организованных прежней властью. Этот проект был задуман еще в 2002 году, но накануне президентских выборов его стоимость вдруг выросла до астрономической суммы — $1,7 миллиарда. Для сравнения: металлургический гигант «Криворожсталь» был приватизирован вдвое дешевле — за $804 миллиона. А капиталовложения в строительство нового НПЗ в Приморске (Россия) оцениваются в $1,4 млрд.
Завод в Кременчуге — стратегическое предприятие в нефтеперерабатывающей отрасли, и контроль над ним, как показывают периодически возникающие бензиновые кризисы, для Украины крайне важен. Ведь в случае, если Украина потеряет последние активы в нефтепереработке, влиять на ценники автозаправок станет намного сложнее и каждую посевную будет сопровождать взлет цен на бензин и дизтопливо.
Сегодня Кременчугский НПЗ является собственностью украинско-татарской компании «Укртатнафта». Украине в этой структуре принадлежит 43% акций. 36,6% акций официально владеют акционеры из республики Татарстан. Еще 18,3% — собственность американской и швейцарской оффшорных фирм, которых также относят к сфере контроля татарских чиновников. То есть под контролем Татарстана находится больше половины акций Кременчугского НПЗ. Но, похоже, под шумок президентских выборов кто-то из высокопоставленных акционеров решил избавить Украину и от оставшейся доли имущества «Укртатнафты».
В январе 2005 года, пока у власти формально еще находились чиновники «старой волны», глава НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко подписал кабальный для Украины меморандум о реконструкции предприятия. Этот договор не был отменен и после его отставки. Эксперты считают, что стоимость работ по проекту была завышена по меньшей мере на миллиард. Но главная угроза состояла в том, что после реконструкции предприятие должно было оказаться в залоге.
О задуманной «сделке века» правительство узнало в дни апрельского бензинового кризиса — в украинскую прессу попали подробности заключенного меморандума. В апреле в Киеве даже прошло несколько демонстраций с требованием сохранить госконтроль над Кременчугским НПЗ. Возле российского посольства митингующие бросали гнилые яблоки в картонную фигуру одного из инициаторов сделки — первого вице-премьера Татарстана Равиля Муратова.
Понимая, что сделка может быть расторгнута, Муратов попытался «давить» на Тимошенко. Через своих партнеров в украинском правительстве татарский вице-премьер потребовал оставить соглашение в силе. В противном случае грозил перекрыть «нефтяной кран». Как заявила в этот понедельник на пресс-конференции Юлия Тимошенко, 7 мая на Кременчугский НПЗ были прекращены поставки нефти и возобновить их удалось только 12 мая после разговора Президента Виктора Ющенко с Владимиром Путиным и премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым.
Не секрет, что Юлия Владимировна грубого давления не любит. Правительство Украины оперативно провело ревизию названного меморандума. Затем Ивченко денонсировал подписанный его предшественником опасный для нашей страны документ и 10 мая официально сообщил об этом Равилю Муратову и представителям компании LG. Теперь исполнителя реконструкции Кременчугского НПЗ и стоимость работ определят на открытом тендере. Будем надеяться, что под контролем правительства он пройдет честно.
Впрочем, на этом история не закончилась. На днях в руки российских и украинских журналистов попало письмо Муратова, в котором он призывает генерального прокурора России Владимира Устинова «активизировать ведущееся расследование в отношении Ю. Тимошенко». Свою просьбу Муратов связывает с заявлением украинских властей о намерении добиваться возвращения в собственность Украины 18% акций АО «Укртатнафта», контролируемых татарскими акционерами посредством компаний Sea Group International (США) и AmRuz Trading AG (Швейцария). Автор письма извещает также, что «под надуманными предлогами оказывается прямое противодействие усилиям татарской стороны по привлечению авторитетных международных компаний для реконструкции Кременчугского НПЗ». Письмо бессменного председателя наблюдательного совета АО «Укртатнафта» появилось уже через несколько дней после аннулирования правительством Украины указанного соглашения. «Я убежден, что скорейшее завершение расследования и передача в суд уголовных дел в отношении Ю. Тимошенко будет соответствовать интересам России», — гласит письмо. Тут уж, как говорится, без комментариев.
Не исключено, что о контракте на реконструкцию и спорных пакетах акций Равиль Муратов попытается поговорить 19 мая в Киеве во время его встречи с Президентом Виктором Ющенко, на которой предполагается обсудить возобновление поставок татарской нефти на Кременчугский НПЗ. Ожидается также встреча Муратова с Юлией Тимошенко. Учитывая содержание вышеупомянутого письма, их беседа может получиться очень интересной.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас