Fitch поместило рейтинг "Индустриалбанка" в список Rating Watch "Развивающийся" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch поместило рейтинг "Индустриалбанка" в список Rating Watch "Развивающийся"

Фондовый рынок
116
17 мая 2005 г. международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг Индустриалбанка (далее - "ИНБ") "CCC", краткосрочный рейтинг - "C" и индивидуальный рейтинг "D/E" в список Rating Watch с пометкой "Развивающийся". Кроме того, подтвержден рейтинг поддержки банка на уровне "5".
Это рейтинговое действие последовало за недавним объявлением о том, что собрания акционеров ИНБ и МТ банка одобрили слияние двух банков. Слияние должно быть одобрено Национальным банком Украины. Получение этого одобрения ожидается в течение одного месяца, и слияние должно быть завершено к началу 2006 г. Fitch отмечает, что планирует исключить рейтинги из списка Rating Watch с пометкой "Развивающийся", как только будет получена достаточная информация по слиянию.
Fitch отмечает, что слияние МТ банка и ИНБ приведет к созданию банка, который будет входить в двадцатку крупнейших банков Украины по величине совокупных активов. Это также будет способствовать диверсификации деятельности ИНБ как в части активов, так и пассивов, по клиентам и в плане географии, снижая высокие в настоящее время уровни концентрации в банке. В то время Fitch подчеркивает, что, учитывая тот факт, что сделка еще не проведена, влияние слияния на капитализацию ИНБ пока не ясно. Кроме того, слияние может привести к возникновению операционных рисков. Более того, объединенный банк, по-прежнему, будет иметь небольшой размер в абсолютном выражении по международным меркам.
По информации Fitch ИНБ уже на протяжении нескольких месяцев более тесно сотрудничает с МТ банком, особенно в сфере управления рисками. Кроме того, МТ банк регулярно предоставляет финансовые отчеты и отчеты по рискам в ИНБ.
МТ банк находится в центральной части Украины, и по состоянию на конец первого квартала 2005 г. собственные средства и совокупные активы банка составляли 143 млн. гривен и 797 млн. гривен, соответственно, по украинским стандартам бухгалтерского учета. Основным направлением деятельности банка является кредитование корпораций и размещение депозитов, как корпоративных клиентов, так и клиентов - физических лиц. Филиальная сеть МТ банк состоит из десяти отделений.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас