Мировые центробанки избавляются от долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые центробанки избавляются от долларов

Валюта
61
Впервые с осени 2002 года мировые центробанки показали чистое сокращение объема долларовых активов в своих запасах. Чистое сокращение в течение марта составило 14,4 миллиарда долларов. По данным Казначейства США, это соответствует самому большому месячному объему продаж долларовой массы с августа 1998 года. Впрочем, азиатские центробанки продолжают накопление валютных запасов - за месяц они скупили 30 миллиардов долларов.
Интерес центробанков Азии к доллару объясняется стремлением предотвратить рост своей валюты, чтобы обеспечить превосходство собственных товаров на экспортном рынке, сообщает "Лента".
Экономисты утверждают, что массовые продажи могут быть знаком того, что руководители центральных банков опасаются, что вскоре возобновится дальнейшее снижение доллара. Наиболее заметным стал Центробанк Норвегии, продавший Казначейских облигаций США на 17 миллиардов долларов.
С февраля 2002 года до конца 2004 года курс доллара США относительно валют с плавающим курсом снизился на 30 процентов. С того времени его курс поднялся на 5 процентов. По мнению аналитиков, снижение курса доллара продолжится - в числе основной причины называется бюджетный дефицит и дефицит бюджетного баланса США.
По мнению аналитиков, сокращение дефицита торгового баланса в марте не сыграет никакой роли - его причинами могло стать как понижение спроса в США, так и празднование китайцами своего Нового года. В 2004 году дефицит торгового баланса составил в США 6 процентов ВВП.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас