ОПЕК увеличит поставки нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК увеличит поставки нефти

Энергетика
25
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) до конца этого года будет поставлять на мировые рынки сырья 30,5 миллиона баррелей нефти-сырца в сутки.
С таким заявлением, сделанным на встрече в Кувейте с руководством Международного энергетического агентства (МЭА) и опубликованным во вторник по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК, выступил президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта Ахмад Фахд аль-Ахмад ас-Сабах.
"Для стабилизации ситуации на международных рынках сырья ОПЕК имеет возможность увеличить нынешние поставки сырой нефти на 300-500 тысяч баррелей в день и довести их до 30,5 миллиона ежедневно", - сообщил глава ОПЕК, сообщают РИА "Новости".
Исполняющий обязанности генерального секретаря мирового нефтяного картеля Аднан Шихаб-Эльдин высказал прогноз, что до конца 2005 года страны-члены ОПЕК (включая Ирак, который не входит в режим квотности картеля) в состоянии увеличить объемы добываемой и экспортируемой нефти на 1-3 миллиона баррелей в сутки.
"Если ОПЕК выступает с такими заявлениями, то у нас нет оснований не верить им, хотя все эти заявления и соотносятся только с 4-м кварталом текущего года", - заявил исполнительный директор МЭА Клод Мандиль, представляющий интересы крупных стран-нефтепотребителей, в первую очередь членов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас