ИСД привлeчeт срeдствa зaпaдных бaнкoв для пoкупки Huta Czestochowa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСД привлeчeт срeдствa зaпaдных бaнкoв для пoкупки Huta Czestochowa

Фондовый рынок
65
Один из крупнейших украинских металлургических холдингов - корпорация Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) планирует привлекать средства западных финансовых институтов для частичного финансирования покупки польского металлургического комбината Huta Czestochowа, сказал вице-президент консорциума Индустриальная группа Александр Пилипенко.
Министр госимущества Польши Яцек Соха в понедельник сообщил, что Варшава приступит к эксклюзивным переговорам о продаже Huta Czestochowa украинской корпорации ИСД - после того, как аналогичные переговоры с крупнейшим сталелитейщиком мира Mittal закончились безрезультатно.
Индийский концерн Mittal Steel не смог достичь соглашения с польскими профсоюзами об условиях найма к крайнему сроку в пятницу, и Польша начала переговоры о продаже производителя толстолистовой стали его сопернику - украинскому ИСД.
Mittal предложил за металлургический комбинат 1,25 миллиарда злотых ($379,1 миллиона) - на 140 миллионов злотых больше, чем ИСД.
Вместе с тем, Индустриальный Союз Донбасса предложил более значительный пакет социальных гарантий и запланировал инвестировать в развитие этого польского предприятия больше инвестиций.
В частности, в течение ближайших 24 месяцев после заключения договора о покупке предприятия ИСД планирует инвестировать в Huta Czestochowa 373 миллионов злотых (около $113 миллионов) по сравнению с предложением Mittal Steel в размере 253 миллиона злотых.
Завод Czestochowa может ежегодно производить 0,7 миллиона тонн стали. ИСД хочет купить его, чтобы увеличить свое присутствие на рынке Евросоюза, в частности в секторе стального листа для судостроения, и обещает увеличить ежегодное производство стали до 1,0 миллиона тонн.
Пилипенко сказал, что покупка ИСД польского предприятия позволит избежать его возможного банкротства. Для заключения сделки купли-продажи с Министерством государственного имущества Польши Индустриальному Союзу Донбасса необходимо будет достигнуть соглашения с кредиторами польского завода и профсоюзами, а также получить разрешения Антимонопольного комитета и Министерства внутренних дел Польши.
Индустриальный Союз Донбасса получил эксклюзивное право на проведение переговоров о покупке Huta Czestochowa до 17 июня 2005 года.
Индустриальный Союз Донбасса является одной из крупнейших частных корпораций Украины, совокупный оборот которой превышает $2,8 миллиарда.
Под брендом ИСД объединены помимо Алчевского и Днепровского меткомбинатов Краматорский металлургический комбинат, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, Пантелеймоновский огнеупорный завод, а также расположенные в Венгрии металлургический комбинат Dunaferr и завод DAM Steel.
Ранее в текущем месяце Индустриальный Союз Донбасса заключил соглашение с тремя западными банковскими структурами BNP Paribas, ABN AMRO и SG Corporate & Investment Banking о получении трехлетнего кредита на $250 миллионов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас