Прeмьeр Укрaины oбещает нoрмaлизoвaть ситуaцию на рынке нeфтепрoдуктoв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прeмьeр Укрaины oбещает нoрмaлизoвaть ситуaцию на рынке нeфтепрoдуктoв

Энергетика
44
Правительство Украины обещает в течение ближайших двух недель нормализовать ситуацию на национальном рынке нефтепродуктов, который в последние дни испытывает дефицит топлива, сказала на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко.
"Мы полностью справимся с таким подарком (дефицитом), который нам подготовили, в течение двух недель. Мы берем две недели, чтобы нормализовать ситуацию", - сказала премьер-министр.
По ее словам, Кабинет министров просит депутатов Верховной Рады принять 17 мая закон об упрощении таможенных процедур, касающихся импорта в Украину нефтепродуктов.
"Кризис - абсолютно искусственный, это просто сговор, саботаж, (они) хотят показать Украине где ее место", - заявила Тимошенко.
Министерство экономики Украины в конце прошлой недели повысило предельные оптовые и розничные цены на нефтепродукты. В частности, оптово - отпускные цены на автомобильный бензин А-95 были повышены до 3,20 гривны за один литр с 2,99 гривен, а стоимость одного литра дизельного топлива была повышена до 2,99 гривны с 2,75 гривны.
Цены на топливо на Украине в начале апреля выросли на около 10 процентов, что поставило под вопрос своевременное завершение посевной кампании 2005 года.
Для нормализации поставок топлива аграрному сектору Кабмин ограничил уровень рентабельности производителей нефтепродуктов и установил до 1 июня предельные торговые наценки при реализации топлива.
По словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, правительство уже приступило к разработке новой схемы определения цен на топливо в стране после 1 июня 2005 года. ($1 - 5,05 гривны).
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас