Эксперты прогнозируют рост цен на бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют рост цен на бензин

Энергетика
63
Украинское правительство обещает до июня урегулировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Об этом заявила в воскресенье Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая обвинила в кризисе российские нефтеперерабатывающие компании. Между тем, в Киеве эксперты критически оценивают планы правительства и прогнозируют дальнейший рост цен на бензин.
Майское заявление Ю.Тимошенко о том, что нефтяной кризис будет преодолен уже до конца месяца и без малейшего роста цен на бензин, почти дословно похоже на предыдущее апрельское. Разница только в том, что теперь Премьер избрала другую модель поведения с российскими нефтеперерабатывающими компания - не переговоры, а заключение контрактов на поставку альтернативной казахской нефти.
Как сообщает Deutsche Welle, один из руководителей фонда "Стратегия 1" Михаил Гончар говорит, что выгодных путей транспортировки этой нефти в Украину не существует, кроме как по нефтепроводу "Одесса-Броды", который задействован для перекачивания российской нефти.
"Речь может идти разве о том, чтобы увеличить импорт готовых нефтепродуктов, но это может быть только ситуативным решением ситуации, но отнюдь не выходом по проблеме в целом", - говорит он. Следствием очередного нефтяного кризиса, по словам аналитика, будет рост цен, с которым, как было сказано, полностью смирится Кабмин. А критику Премьера адрес российских компаний аналитик называет желанием понравиться потенциальным избирателям, поскольку не видит никаких шагов правительства для уменьшения энергетической зависимости Украины от России.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас