Вчера падение мировых цен на нефть переросло в настоящий обвал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вчера падение мировых цен на нефть переросло в настоящий обвал

Энергетика
64
В результате вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE), фьючерсные цены на нефть буквально обвалились. Они, похоже, всерьез закрепились ниже психологически важной отметке $50 за баррель, ставшей, судя по косвенным данным, желаемым уровнем нефтяных цен для стран-экспортеров нефти. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в июне нефти сорта Light Sweet обвалились еще на $1,91 и закрылись на отметке $48,54 за баррель. В Лондоне на IPE котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent упали на $1,73 и установилась на отметке $48,34 за баррель.
Котировки фьючерсных контрактов на поставку в июне основных нефтепродуктов на NYMEX 12 мая тоже резко упали - на 5 центов (до $1,432 за галлон) и на 2,35 цента (до $1,3796 за галлон), соответственно, – сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.
Аналитики считают, что начавшееся в среду падение цен на нефть и основные нефтепродукты переросло вчера в настоящий обвал в основном из-за продолжившегося резкого укрепления доллара США на международном валютном рынке, последовавшего за опубликованием вчера весьма неожиданных данных по темпам роста розничных продаж в США.
Сегодня на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light Sweet продолжают изменяться в узком диапазоне, причем практически синхронно с колебаниями курса доллара США на рынке FOREX, и по состоянию на 10:35 (по киевскому времени) уже находятся в районе $48,42 за баррель.
Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) тоже резко упали и сегодня находятся в диапазоне $43,99 - $44,01 за баррель (-$1,51 за баррель).
Необходимо отметить, что в результате вчерашних торгов на NYMEX фьючерсные цены на нефть опустились до трехмесячного, а на бензин – до двухмесячного минимумов. Всего с начала недели котировки фьючерсов на нефть сорта Light Sweet обвалились на $3 за баррель. Однако, если сравнивать с началом текущего года, то они выросли аж на 20%.
Поэтому нам кажется преждевременным утверждение о том, что началась понижательная тенденция на мировом рынке нефти. Причем наиболее серьезные опасения вызывают недавние скоординированные действия крупнейших стран-производителей нефти, направленные на повышение экспортных цен на нефть. Ранее мы уже сообщали о значительном повышении цен на саудовскую нефть. А недавно стало известно, что аналогичные решения приняты Кувейтом и Ираном. Новые цены на нефть вступят в силу с июля текущего года. В результате, как ожидают эксперты, основные потери понесут нефтеперерабатывающие заводы ЕС и США.
Напомним, что в конце прошлого года Саудовская Аравия ввела специальную скидку для крупнейших покупателей ее нефти с целью содействия западным странам в пополнении их стратегических запасов нефти. Однако недавно саудовское руководство пришло к выводу о нецелесообразности продолжения подобной политики, т.к. уже накопленные стратегические запасы нефти начинают оказывать заметное давление на мировые нефтяные цены
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас