Вопрос укрупнения украинских банков: мнения разделились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопрос укрупнения украинских банков: мнения разделились

Фондовый рынок
206
На сегодня вопросы, касающиеся слияния банков, не урегулированы. Об этом заявил сегодня глава правления АКБ "Интер-Банк", член Наблюдательного совета Ассоциации "Киевский банковский союз" Артур Крыклий.
Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, глава правления АКБ "Интер-Банк" обратил внимание на то, что согласно постановлениям НБУ N368 и N377, при таком объединении двух банков их капиталы обнуляются. Поэтому "это совсем невыгодно". Сейчас соответствующие инициативы подаются в ВР и НБУ, если же они будут рассмотрены, то может произойти "банкротство некоторых банков", "мелкие банки превратятся в филиалы" и "будет происходить перекупка украинских банков иностранными компаниями".
В то же время А.Крыклий считает, что открытие филиалов иностранных банков в Украине подрывает финансовую стабильность отечественных. Не согласен с ним заместитель Государственного секретаря Украины, глава Координационного совета "Киевского банковского союза" Борис Соболев. По его мнению, сейчас потребности клиентов растут и не всегда украинские банки могут их удовлетворить. Он привел пример, когда один крупный банк, входящий в 10-ку лучших в Украине, не может удовлетворить "ни по суммам, ни по срокам потребность компании в кредите на сумму от 8 до 15 тыс. долларов". Поэтому, по его словам, "либерализация движения капитала в Украине необходима".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас