Бойко: Украину ждет дефицит нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Украину ждет дефицит нефтепродуктов

Энергетика
45
Лидер Республиканской партии, бывший председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко прогнозирует возможный дефицит на рынке нефтепродуктов.
Об этом сообщила пресс-служба Республиканской партии со ссылкой на выступление Бойко во время встречи с партийным активом в Черновицкой области.
"Наибольшую опасность сейчас представляет возможность возникновения дефицита нефтепродуктов и ажиотажного спроса на них", - сказал Бойко.
По его словам, то, что происходит сейчас в стране на рынке нефтепродуктов - это еще не кризис, а объективное подорожание топлива.
При этом он подчеркнул, что в последнее время были утеряны позиции ВИНК (вертикально-интегрированной нефтяной компании, была создана осенью 2004 года), которая с прошлого года контролировала 30% рынка нефтепродуктов в стране.
"Государственный контроль за рынком (нефтепродуктов) ослабел, и есть опасность возникновения дефицита", - сказал Бойко.
По его словам, в мае резко снизились объемы переработки нефти, что и представляет опасность в первую очередь, сообщают Українські новини.
Как сообщало агентство, премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что цены на бензин, реализуемые в Украине, несмотря на повышение Россией с 1 июня вывозных пошлин на нефть, должны остаться неизменными.
В конце апреля Тимошенко заявила, что ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизировалась.
В апреле Кабинет Министров предпринял ряд мер, направленных на стабилизацию цен на рынке нефтепродуктов.
Минэкономики, установившее до 1 мая предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, реализуемые на внутреннем рынке, продлило такое ограничение до 1 июня.
До 1 мая граничный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке, установлен на уровне: дизтопливо - 2 932 гривен/тонна, бензин А-95 - 3 528 гривен/тонна, А-92 - 3 481 гривен/тонна, А-76(80) - 3 455 гривен/тонна.
На съезде в апреле зарегистрированная 11 марта Республиканская партия избрала Бойко своим лидером.
С февраля 2002 по март 2005 года Бойко занимал должность председателя правления "Нефтегаза Украины".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас