В Нацбанке на рассмотрении находится пакет документов на создание дочки иностранного банка в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке на рассмотрении находится пакет документов на создание дочки иностранного банка в Украине

Фондовый рынок
80
Национальном банке на рассмотрении находится 1 пакет документов одного из иностранных банков на создание в Украине дочернего банка со 100%-ным иностранным капиталом, - сообщил сегодня в интервью журналистам Александр Пархоменко, директор департамента регистрации и лицензирования банков НБУ.
Вместе с тем А.Пархоменко отметил значительный интерес к Украине со стороны иностранных банков. "Сейчас интересуются вопросом создания банков на территории Украины почти из всех стран банки", - подчеркнул он.
А.Пархоменко отказался назвать страну, в которой зарегистрирован банк, подавший документы, сославшись на конфиденциальность информации. По его словам, в случае если все документы будут в порядке, НБУ в течение месяца предоставит предварительное разрешение на создание банка. После этого в течение трех месяцев Нацбанк зарегистрирует банк со 100%-ным иностранным капиталом. Однако, по его словам, "в большинстве случаев этот процесс занимает меньше трех месяцев".
А.Пархоменко также сообщил, что в НБУ нет ни одного пакета документов от украинских банков на создание или покупку дочерних банков за рубежом. Кроме того, в настоящее время за рубежом нет ни одного дочернего банка украинских банков. В т.ч. согласно документам таковыми не являются "Москомприватбанк" и дочерний банк "УкрСиббанка" в Москве. А.Пархоменко подчеркнул, что это связано с особенностями регистрации корпоративных прав. По его словам, сейчас за границей находится только один филиал украинских банков - филиал "ПриваБанка" на Кипре.
Для справки. Согласно данным Нацбанка, в Украине на 1 апреля 2005 г. работал 161 банк. Из них с иностранным капиталом - 21, в т.ч. со 100%-ным - 9. Доля иностранного капитала в уставном капитале банков Украины - 11,5%.
По материалам:
УФС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас