Закон №2505 - перспективы - Круглый стол в Финансовом клубе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон №2505 - перспективы - Круглый стол в Финансовом клубе

Казна и Политика
278
28.04. 05 в Финансовом клубе Украины был проведен круглый стол на тему «Обзор нового. Как скажутся изменения с 31.03.05 на существующие схемы работы». В дискуссии приняли участие народный депутат Украины Хомутынник В.Ю., старший партнер юридичской фирмы «КМ Партнеры» Минин А.А., зам. нач. департамента налоговой и таможенной политики Минфина Чекашкин С.В., представители ведущих Украинских компаний.
Комментируя ситуацию вокруг принятия Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Про государственный бюджет Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» (№ 2505) Виталий Хомутынник отметил, что «он в течение получаса рассказывал с трибуны о тех проблемах, которые есть в этом Законе. Но, видно, тогда было не до этого. И только сейчас многие начинают понимать, что в Законе были определённые прорехи».
Так же, народный депутат рассказал о планах работы Комитета ВРУ по финансам и банковской деятельности. Первое - в ближайшее время планируется вернуть «упрощёнку». Ведь на сегодня фактически была ликвидирована упрощённая система налогообложения. Правда, не напрямую, а через налог на добавленную стоимость. Одним барьером 300 000 грн. по НДС была перечёркнута сама идеология упрощённой системы. Поэтому уже сейчас комитет готовит проект Закона, который будет предполагать практически возврат упрощенной системы. «Мы посмотрим, по каким видам оставить ограничения, а по каким нет. Так, например, с 1.07.05 физ. лицам - предпринимателям будет запрещено заниматься деятельностью в сфере торговли лекарственными средствами, предоставления консультаций и разъяснений по юридическим вопросам, деятельностью по аренде недвижимого имущества и т.д. Хотим увеличить планку с 300 000 грн. до 500 000 грн., а возможно и до 1 000 000 грн.» Этим же Законом, по словам Виталия Юрьевича, предполагается разрешить и ряд других вопросов.
«Что касается временных рамок, то, безусловно, на это уйдёт время» - отметил Хомутынник. «Я думаю, было бы хорошо, если бы мы до конца сессии смогли исправить эти ситуации. Май, середина июня. И опять же, это возможно будет сделать, если Кабинет Министров, Минфин и непосредственно автор и идеолог всех этих новаций - господин Терёхин осознают, что где-то они поспешили.».
В свою очередь старший партнер юридичской фирмы «КМ Партнеры» Александр Адимович Минин отметил, что при применении данного Закона необходимо учитывать принцип верховенства права.
На отдельных моментах содержания Закона подробно остановился зам. нач. департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергей Викторович Чекашкин. В частности, обратил внимание на Письмо Министерства Финансов Украины № 31-17000-01-18/5976 от 07.04.2005, в котором делается вывод о том, что к операциям по вывозу готовой продукции, произведенной на давальческих условиях, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.
В целом форум дал позитивную оценку сложившейся ситуации, ощущался рабочий настрой всех участников.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас