Битва за бензин: Кабмин готовится к атаке на российских нефтетрейдеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Битва за бензин: Кабмин готовится к атаке на российских нефтетрейдеров

Энергетика
89
Цена на бензин в Украине не будет расти, по крайней мере на низкооктановые марки - так обещает правительство. Сейчас оно старается устроить психологическую атаку на российских нефтяников, чтобы те не поднимали цены на нефть после увеличения с июня экспортной таможенной пошлины.
Министр экономики Сергей Терехин сообщил, что правительство будет ограничивать цены на горючее пока не будет создан государственный резерв нефти и нефтепродуктов.
Проблема дорогой нефти в Украине пока не решена. Напряжение между правительством и нефтяниками усиливается накануне увеличения Россией экспортной таможенной пошлины. С июня она увеличится на 33 доллара до рекордной отметки - 136 долларов за тонну. Украинское правительство пытается ограничить монополию россиян, которые контролируют 77% отечественного рынка топлива.
Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины:
"После того как Россия увеличила таможенную пошлину, для нас нет значения покупать российскую нефть или мировую - разницы нет. Сегодня по Черному морю перевозятся десятки миллионов тонн нефти, которые мы можем направить в Украину, через Одесса-Броды, может это будет казахская нефть, может какая-то другая".
Тем не менее Тимошенко не сказала существуют ли конкретные договоренности и сколько будет стоить такая транспортировка. Украинские эксперты говорят, что в обход традиционного трубопровода нефть будет более дорогой, и к тому же украинские заводы пока не имеют необходимых мощностей для перевалки нефти с железной дороги.
А более дешевая нефть и в самом деле продается - иранская, сирийская, турецкая. Но бензина из нее получится меньше из-за большого количества примесей. Качественная же нефть из Азербайджана или других регионов везде стоит дороже, чем российская. Вместе с тем эксперты советуют правительству в конце концов разработать жесткую формулу ценообразования в отношениях с россиянами, как это делают, например, в Польше.
Сергей Куюн, эксперт нефтяного рынка:
"Мы имеем котировки, по которым работает весь мир. Отнимаем транспортные расходы, прибавляем перевалку, отнимаем трубопроводный транзит к порту - получаем цену на границе Украины. Вот это то, как работает весь мир".
Вчера Тимошенко заявила, что правительство знает как разрушить российскую монополию. Такие намерения все украинцы приветствуют. Но пока неизвестно, как это будет происходить.
По неофициальной информации, правительство готово согласиться на увеличение цены 95-го бензина до 3 гривен 30 копеек за литр, но сохранить нынешний уровень на дизельное топливо и низкооктановый бензин. Говорят, что именно о такой схеме будет идти речь на переговорах правительства и нефтяников, которые должны состояться на днях.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас