Бензин все же подорожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин все же подорожает

Энергетика
63
Кабинет министров Украины прогнозирует рост цен на бензин и планирует привязать их к мировой динамике цен. Об этом заявил в среду министр экономики Сергей Терехин.
По словам Терехина, "будем двигать цены на нефтепродукты", которые сейчас установлены в рамках коридора 2,99 гривны за литр А-95. Терехин отметил, что для того, чтобы правительству не предъявляли обвинение в административном сдерживании цен на бензин, КМУ привяжет предельную стоимость литра бензина к динамике "Рlаtt’s", то есть уровня цен на мировом рынке,
Министр сообщил, что такой механизм ценообразования уже будет представлен на текущей неделе, но он не сказал, с какой даты он начнет действовать. Как известно, до 1 июня установлен предельный объем цены 2,99 грн за литр А-95.
Терехин сказал, что "правительство отпустит цены, когда создаст интервенционный запас на 90 дней". По словам Терехина, на это надо три года.
Терехин отметил, что правительство "уже начало создавать интервенционный запас". "Но существует вопрос, где его хранить? Или решим вопрос по Одесса-Броды, это большой резервуар, или на НПЗ, или есть венные базы", - сказал Терехин.
В свою очередь министр финансов Виктор Пинзенык сказал, что после повышения российской таможенной пошлины на вывоз нефти "министерство экономики в эти цены – 2,99 за литр А-95 – не вложится".
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас