"Газпром" переоценили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" переоценили

Фондовый рынок
36
"Газпром" объявил о повышении стоимости активов с 2,511 трлн руб. до 3,521 трлн руб. по состоянию на конец первого квартала этого года.
Как утверждает пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов, этот факт не скажется на изменении капитализации компании и не приведет к росту акций. Эксперты прогнозировали рост акций, однако сегодня днем "Газпром" на российских биржах слабо снижался.
В концерне объяснили, что рост стоимости активов вызван давно готовившейся переоценкой основных фондов в 1,72 раза, проведенной независимым оценщиком ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование". Предыдущий раз основные фонды "Газпрома" переоценивались по состоянию на 1 января 2002 года.
Глава Минпромэнерго Виктор Христенко пояснил, что переоценка проведена по требованию аудитора, поскольку "есть скрытые издержки по восстановлению основных фондов", сообщает "Полит.ру".
Именно рост расходов на амортизацию газовый монополист использует в качестве главного аргумента для повышения цен на газ для российских потребителей: на 22% в 2006 году, на 21% в 2007 году и на 12% - в 2008 году, сообщает . Недавно концерн потребовал увеличить на 30% стоимость прокачки газа по трубам ЕСГ.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас