Dow Jones любит миллиардеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Dow Jones любит миллиардеров

Фондовый рынок
33
Фондовые индексы США выросли так, как не росли с начала 2005 года. Котировки подняли благоприятные данные о макроэкономической политике США, и миллиардер Кирк Керконян заявил о намерении купить 5% акций автоконцерна General Motors.
Фондовые индексы США совершили наиболее резкий скачок за 2005 год. Индекс Dow Jones вырос на 1,24%, Standard & Poor's – на 1,25%, NASDAQ – на 1,51%. Аналитики связывают повышение индексов с удачной макроэкономической политикой США, новостями о крупной сделке в автомобильном бизнесе и корпоративными новостями, положительно сказывающимися на экономике США.
Рынок принял новость о повышении ставки рефинансирования Федеральной резервной системой США до 3% спокойно, так как повышение давно ожидалось и не было неожиданностью.
«Важен комментарий, который дала ФРС по поводу последующего размеренного повышения базовых ставок, – считает аналитик ИК "Олма" Антон Старцев. – Если бы ФРС изменила политику на резкое повышение, это дало бы отток финансов с рынка».
Если сделка GM-Tracinda Corp состоится, Кирк Керконян станет третьим по величине акционером GM, так как уже владеет 3,9% акций компании. Больше акций, чем у Tracinda Corp., только у Capital Research & Management (11,46%) и State Street Bank & Trust (17,65%)
«Заявлением ФРС была снята неопределенность, висевшая над рынком две-три недели, – соглашается аналитик "Интерфин трейд" Алексей Логвин. – Повышение индекса также связано с ожиданием данных по рынку труда. По прогнозам, показатели рынка труда положительные, поэтому индексы повышаются».
Фондовый рынок США позитивно воспринял заявление инвесткомпании Tracinda, принадлежащей 87-летнему американскому миллиардеру Кирку Керконяну, о том, что она намерена купить 5% акций одного из крупнейших мировых производителей автомобилей – General Motors Corp (GM). За одну двадцатую компании Кирк Керконян готов заплатить $868 млн, то есть около $31 за акцию.
На фоне заявления Tracinda игроки на бирже стали активно скупать акции GM. Цена на акции автомобильной компании взлетели на 18%. Для GM это самый большой скачок за последние 44 года. Вслед за акциями GM поднялись и акции других автомобильных компаний. Ценные бумаги Ford подорожали на 69 центов – до $10,16 за акцию (повышение – 7,3%), акции DaimlerChrysler AG выросли на $1,65 – до $40,95 (4,2%).
Кроме акций автомобильных компаний поднялись также акции брокеров и страховщиков. Только причины подъема связаны не с громкими сделками, а с политикой министерства финансов США – накануне торгов представители Минфина заявили о возможном возобновлении выпуска 30-летних казначейских обязательств, который был прекращен в 2001 году. Тогда новость о прекращении выпуска казначейских обязательств стала неожиданностью для брокеров, но, как было сказано в заявлении правительства США, «была вызвана финансовой необходимостью».
Возможное возобновление выпуска 30-летних казначейских билетов связано с рекордным дифицитом бюджета США. Заявление минфина означает, что правительство США осознало, что дефицит бюджета в ближайшее время будет сохраняться.
Следующий этап потрясений на американском фондовом рынке начнется в понедельник, когда будет обнародован статистический отчет по торговому балансу США.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас