Голландские банки заняли второе место по объемам кредитования России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Голландские банки заняли второе место по объемам кредитования России

Кредит&Депозит
92
Более трети иностранных кредитов российской экономике в 2004 году предоставили немецкие банки. Второе место заняли голландцы, опередившие банки США и европейских стран, сообщают "Ведомости". В целом иностранные банки в прошлом году предоставили России кредитов на 67 миллиардов долларов.
Обязательства российских банков ежегодно возрастают почти в полтора раза. В прошлом году они выросли на 46,5 процента, а в 2003 году - на 42 процента. Правда, выдача кредитов иностранными банками растет не так быстро - в 2004 году темпы роста объема кредитования по данным базельского Банка международных расчетов сократились вдвое.
Первое место среди кредиторов российских банков занимает Германия, предоставившая в 2004 году России 24,1 миллиард долларов. Основной причиной таких объемов кредитования является активная поддержка развивающегося в России немецкого бизнеса.
Голландские банки по объему кредитов заняли второе место - они увеличили вложения на 44 процента и обеспечили Россию займами на 7,2 миллиарда долларов. В отличие от них, французы, например, сократили объемы кредитования.
Основными банковскими партнерами России являются иностранные банки Deutsche Bank и ABN Amro. Так они предоставляют миллионные кредиты "Газпрому" и "Газпромбанку", участвуют в кредитовании Райффайзенбанка и Внешторгбанка.
По мнению экспертов, для Германии российские политические риски для инвестиций ниже, чем в других развивающихся странах, в частности - благодаря статусу стратегического партнера. Объем кредитования должен расти и далее благодаря новым совместным проектам (в частности, проекта Siemens и "РЖД").
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас