Adidas избавляется от Salomon — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Adidas избавляется от Salomon

Фондовый рынок
457
Производитель спортивных принадлежностей Adidas-Salomon, европейский лидер и конкурент американской Nike, сообщил, что принял решение избавиться от французского подразделения Salomon, специализирующегося на изготовлении снаряжения для зимних видов спорта, и продать его финской компании Amer Sports Сorporation.
Amer Sports Сorp. принадлежит к крупнейшим представителям спортиндустрии: ее марки – Wilson, Atomic, Suunto, Precor. В 2004 году оборот Amer, насчитывающей 4 тыс. сотрудников, составил 1,03 млрд евро, прибыль до уплаты налогов – 100,5 млн евро. Предполагается, что сделка будет закрыта уже в конце сентября, после получения положительного решения немецких регулирующих органов. С этого времени концерн вновь будет называться Adidas AG.
Сделка включает продажу финнам марок Salomon, Mavic, Bonfire, ArcTeryx и Cliche и, по предварительным оценкам, составит 485 млн евро (из расчета стоимости этих брендов на конец 2004 года). Бренд Taylor Made (производство снаряжения для игры в гольф) Adidas оставит себе.
То, что покупка французской группы за 2,4 млрд немецких марок была ошибкой, стало ясно практически сразу после оформления сделки в 1997 году. Это доказали относительно небольшие доходы от продаж изготовляемых Salomon принадлежностей зимних видов спорта.
Оборот Salomon продолжал снижаться: в 2004 году он составил всего 653 млн евро, а прибыль – только 9 млн евро. В конце 2004 года Adidas объявил было о том, что проведет реструктуризацию в целях увеличения прибыльности Salomon. Однако теперь принято кардинальное решение о продаже французской группы.
Нынешний председатель правления концерна Герберт Хайнер подчеркивает, что инвестиции в Salomon были ошибочными, и заявляет о намерении компании использовать часть выручки от продажи Salomon Groupe на обратный выкуп акций Adidas.
По оценкам руководства компании, момент для продажи подразделения выбран как нельзя более удачно. В конце марта стало известно о поглощении мирового лидера в производстве лыж Rossignol американским изготовителем одежды для спорта и отдыха Quicksilver. С таким конкурентом Salomon, у которого дела и без того шли неважно, было бы не справиться.
«Salomon был одной из важнейших частей нашего концерна, – комментирует продажу господин Хайнер. – Однако теперь принято решение сконцентрироваться на наших главных составляющих – производстве спортивной обуви и одежды, а также принадлежностей для гольфа».
Для финской компании Amer, по мнению ее главы Роджера Талермо, покупка Salomon открывает блестящие перспективы.
Прибыль Adidas-Salomon в первом квартале 2005 года выросла по сравнению с первым кварталом 2004-го на 46% и составила 105 млн евро. Оборот вырос на 10% и составил 1,8 млрд евро. Объем заказов по сравнению с прошлогодним урoвнем вырос на 6%.
На рынке предполагаемую стоимость Salomon в 485 млн евро считают адекватной. «Вопрос в том, как Adidas распорядится этими средствами, учитывая то, что у концерна сейчас нет никаких проблем с финансами», – говорит аналитик инвестиционного банка Sal. Oppenheimer Йорг Фрей.
Заявление о продаже Salomon заметно повлияло на стоимость акций концерна Adidas. В понедельник они подорожали на 7% – до 129 евро. Аналитики положительно оценивают перспективы германского концерна. Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein поднял в понедельник прогноз для акций концерна на 5 евро – до 145 евро и сохранил рекомендацию «покупать».
Концерн Adidas, в свою очередь, после объявления о продаже Salomon повысил свой прогноз на 2005 год. «Мы рассчитываем на повышение прибыльности в текущем году на 20%», – заявил Герберт Хайнер в понедельник. Предыдущие заявленные прогнозные данные о прибыли Adidas были на уровне 10–15%.
«Adidas взял хороший старт, у него отменные перспективы на 2005 год, и, по всей видимости, он прекрасно заработает на чемпионате мира по футболу в 2006-м», – считает аналитик Кристиан Шиндлер из земельного банка «Рейнланд-Пфальц».
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас