Нацбанк Украины советует Минфину снизить активность по выпуску ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины советует Минфину снизить активность по выпуску ОВГЗ

Казна и Политика
97
Национальный банк Украины советует Министерству финансов умерить активность по размещению облигаций внутреннего государственного займа, сказал глава НБУ Владимир Стельмах.
"Минфин уже исчерпал свою возможность и этих продаж практически не будет. Оно (размещение) может идти только... если они будут нам погашать те облигации, которые есть в нашем портфеле, тогда это будет просто замена. Но мы не будем рекомендовать им это делать",- сказал Стельмах на пресс-конференции.
В апреле Минфин продал ОВГЗ на сумму более трех миллиардов гривен, направив эти деньги на досрочный выкуп облигаций 2000 года, находящихся в портфеле Национального банка.
Благодаря выкупу текущая задолженность перед Нацбанком сократилась до трех миллиардов гривен с шести миллиардов гривен в начале года. По словам министра финансов, выкупая обязательства досрочно, Минфин значительно снизил долговую нагрузку на госбюджет будущих лет, так как эти облигации погашаются равномерными траншами в период до 2010 года.
Стельмах назвал успехом Минфина снижение в два раза по сравнению с началом года доходности при размещении облигаций, что действительно сокращает расходы на обслуживание госдолга.
Однако он отметил, что активизация выпуска внутренних облигаций имела и негативный эффект, так как привлекла спекулятивный капитал нерезидентов и создала избыточное предложение иностранной валюты на внутреннем рынке, которое выкупал Нацбанк, вводя в обращение эмиссионные гривны.
К настоящему времени Минфин уже разместил ОВГЗ на сумму примерно 5,8 миллиарда гривен, в том числе - 3,6 миллиарда гривен в апреле - при предусмотренных на весь год 6,2 миллиарда гривен.
При этом нерезиденты с начала года купили ОВГЗ более, чем на $700 миллионов, а в целом объем находящихся у них облигаций оценивается в сумму более $1 миллиарда, что составляет более половины капитализации рынка.
"Что такое влить в Украину $1,0 миллиард долларов? Это для них (зарубежных фондов) ничего не значит... Тут у нас сейчас наибольшая опасность. Те, кто купили гособлигации, мы знаем, что это - горячие деньги, это они получат курсовую премию, когда будут выходить. Скажите, почему мы должны дарить им наши валютные резервы, с таким трудом заработанные",- возмутился глава НБУ.
Нацбанк уже неоднократно призывал Минфин ввести ограничение для участия нерезидентов в рынке ОВГЗ.
Минфин пока не сообщает, будут ли проводиться очередные аукционы в следующий вторник и будут ли на них допущены нерезиденты.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас