Крупнейший банк Италии купил 75% минус одну акцию банка РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший банк Италии купил 75% минус одну акцию банка РФ

Фондовый рынок
51
Крупнейший банк Италии по рыночной капитализации Banca Intesa приобрел 75 процентов российского КМБ-банка за $90 миллионов, сообщил Intesa в четверг. Оценочная стоимость КМБ-банка со стопроцентным иностранным участием составила $120 миллиона, что превышает размер его капитала в 3,7 раза.
"Мы рассматриваем КМБ как один из самых продвинутых банков в России с наиболее квалифицированным персоналом. Он станет нашей платформой для инвестиций в Россию", - сказал на церемонии подписания соглашения о покупке Джованни Бокколини, глава департамента зарубежных дочерних банков Intesa.
До сделки примерно по 37 процентов банка принадлежали Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) и Фонду Сороса, 18,4 процента - немецкому государственному обществу Инвестиции и развитие (DEG), 8,1 процента - нидерландскому Triodos Bank. Все акционеры, кроме ЕБРР, полностью продали свои доли в КМБ. ЕБРР сократил участие до 25 процентов плюс одна акция, но Intesa имеет опцион на покупку оставшейся доли у ЕБРР после 2010 года.
Завершение сделки намечено летом после получения разрешения соответствующих органов власти, после чего КМБ-банк будет переименован в Интеза КМБ, сообщает Reuters.
КМБ входит в первую сотню крупнейших российских кредитных организаций и специализируется на кредитовании малого бизнеса и ритейле. Банку присвоен рейтинг Ва3 международным агентством Moody's. Активы КМБ на 31 декабря 2004 года составили $334 миллиона, кредитный портфель - $242 миллиона, акционерный капитал - $32 миллиона, чистая прибыль - $4 миллиона, рентабельность капитала - 22 процента. У банка есть семь филиалов в России и 21 дополнительный офис.
Бокколини сообщил, что новые акционеры намерены по крайней мере в два раза увеличить число отделений. По его словам, владельцы предполагают и увеличение капитала КМБ, хотя точные его размеры пока не известны и зависят от темпов развития бизнеса. Нынешний менеджмент сохранит за собой руководство банка.
При этом Intesa не намерена сливать с КМБ свою другую российскую "дочку" ЗАО Банк Интеза, которая, как и прежде, будет заниматься обслуживанием корпоративных клиентов. Чистая прибыль Intesa в 2004 году составила рекордные 1,88 миллиарда евро. Банк владеет вторым по величине банком Словакии VUB, вторым по величине банком Хорватии PBZ и четвертым по величине банком Венгрии CIB. В настоящее время он также завершает приобретения банков в Сербии и Черногории (Delta Banka) и Боснии и Герцеговине (ABS).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас