Масштабная ревальвация гривни может негативно отразится на экономике — банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Масштабная ревальвация гривни может негативно отразится на экономике — банкиры

Валюта
104
Ревальвация курса гривни может оказаться более масштабной, чем прогнозировалось, и это может негативно отразиться на украинской экономике, считают опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» операторы валютного рынка и банкиры.
В частности, председатель правления банка «НРБ-Украина» (Киев) Владислав Кравец отметил, что резкое укрепление курса гривни приведет к снижению темпов роста экспорта и сделает украинский рынок очень привлекательным для импортеров, что может привести к негативным последствиям.
«Таким образом открывать наши рынки — это просто подорвать экономику страны — более дешевые в связи с курсовой разницей товары хлынут на наши рынки и вытеснят продукцию отечественного товаропроизводителя», — подчеркнул банкир.
Также, по его словам, резкое укрепление курса гривни негативно отразится и на украинских коммерческих банках. «Ежедневно идет перерасчет валютной позиции банков с учетом курса гривни, то есть банки теряют стоимость своих активов «, — пояснил виденье ситуации В.Кравец.
Банкир считает, что укрепление курса позволит незначительно замедлить темпы инфляции, однако не сможет кардинально замедлить ее рост.
Вместе с тем укрепление курса гривни позволит получить дополнительную доходность для иностранных инвесторов — держателей украинских государственных и корпоративных облигаций.
«При номинальной доходности 6-8% годовых в валюте с учетом курсовой разницы они получат значительно более высокий доход», — сказал банкир. При этом он отметил, что этот дополнительный доход в основном получат спекулятивные инвестфонды, работающие на развивающихся рынках, а не инвесторы, вкладывающие прямые инвестиции в экономику страны. По оценке В.Кравца, если тенденция укрепления гривни такими высокими темпами, как в настоящее время, сохранится, к лету курс может составить 4,8 грн./$1.
По мнению, дилеров банка Аваль (Киев), учитывая заявления руководства Минфина, а также темпы укрепления национальной валюты и прогнозы аналитиков относительно инфляции в 2005 году, задекларированный уровень 5,00-5,10 грн./$1. будет далеко не крайней границей укрепления гривны и, вполне вероятно, рынок увидит уровень 4,50-4,70 грн./$1. уже на протяжении этого года.
Как отмечают дилеры банка, помня о вчерашнем снижении курса выкупа валюты НБУ, продавцы 20 апреля решили продать всю накопившуюся валюту, не ожидая дальнейшего снижения курса, и тем самым сформировали существенное превышение предложения валюты над спросом.
По материалам:
Аваль-дайджест
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас