Украина нормализует рынок нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина нормализует рынок нефтепродуктов

Энергетика
54
Украина намерена закупить около 330 тыс. тонн нефти и 100 тыс. тонн нефтепродуктов для нормализации ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.
Об этом журналистам сказал министр топлива и энергетики Иван Плачков.
"Я думаю, мы сможем закупить до 100 тыс. тонн нефтепродуктов при нормальном ценовом предложении. Планируем еще закупить более 330 тыс. тонн нефти для переработки и обеспечения 30-40% рынка собственными светлыми нефтепродуктами", - сказал Плачков.
Он добавил, что вопросами закупки нефти и нефтепродуктов будет заниматься компания "Укрнефть".
"Этим будет заниматься "Укрнефть". Она сейчас будет работать с трейдерами и владельцами нефти", - сказал он.
Он также отметил, что в апреле и мае украинская нефть в полном объеме направляется на переработку на нефтепродукты для обеспечения внутреннего рынка, сообщают Українські новини.
В частности, по словам Плачкова, в апреле на переработку на нефтепродукты уже направлено и переработано 150 тыс. тонн нефти и сейчас решается вопрос еще о направлении 60 тыс. тонн нефти.
В мае на переработку на нефтепродукты будут направлены все 210 тыс. тонн украинской нефти.
Он также добавил, что Кабмин не намерен пересматривать ранее установленные граничные цены на нефтепродукты, а намерен усилить контроль за их соблюдением.
"Приняли решение, что цены сохраняются на установленном уровне, и мы продолжаем работать с основными сетями заправок, чтобы контролировать их" ,- сказал Плачков.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров намерен усилить контроль за ценами на нефтепродукты, реализуемыми на автозаправочных станциях.
В связи с резким подорожание цен на нефтепродукты Минэкономики приказом от 14 апреля установило до 1 мая граничный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке: дизтопливо - 2 932 гривен/тонна, бензин А-95 - 3 528 гривен/тонна, А-92 - 3 481 гривен/тонна, А-76(80) - 3 455 гривен/тонна.
С учетом установленных граничных цен и рекомендованного Минэкономики граничного уровня торговой надбавки (13%), розничные цены должны составлять: дизтопливо - 2,75 гривен/л, бензин А-95 - 2,99 гривен/л, А-92 - 2,95 гривен/л, А-76(80) - 2,85 гривен/л.
Кабмин объясняет резкое повышение цен на нефтепродукты повышением Россией с апреля ставки вывозной пошлины на нефть и нефтепродукты на 23,6% до 102,6 доллара за тонну, а также сговором владельцев нефтеперерабатывающих заводов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас