Тимошенко: транзит газа выгоден для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: транзит газа выгоден для Украины

Энергетика
58
Премьер-министр Юлия Тимошенко считает выгодным для Украины сохранить условия транзита газа через ее территорию, по которым она получает за эту услугу не деньги, а газ. Об этом она сказала в интервью еженедельнику "Зеркало недели".
"Украине сегодня выгодно получать за транзит как раз газ. Потому что это гарантированное обеспечение нашей страны этим топливом", - сказала она. По ее мнению, такая схема ограничивает получение Украиной мировых цен за транзит газа, но зато обеспечивает население и украинские предприятия дешевым газом, сообщают Українські новини.
"Это политическое решение. Если мы сегодня отменим эту практику - мол, платите за газ отдельно, за транзит отдельно, - то, конечно, транзит, возможно, станет в пять раз дороже, но при этом и газ будет значительно дороже", - сказала она. По ее мнению, самой Украине выгодно рассчитываться за транзит через Узбекистан, Казахстан и Россию деньгами.
"По любым ценам, которые нам предложат, и получить газ из Туркменистана", - сказала премьер. Она также считает, что за транзит нефти Украине выгоднее получать нефть. "На мой взгляд, для Украины было бы очень выгодно, если бы мы за транзит брали все-таки ресурсом, потому что самое дорогое сегодня в мире не деньги, а именно энергетический ресурс", - сказала она.
Как сообщало агентство, в марте российская компания "Газпром" заявила, что хочет полностью оплачивать транзит газа по территории Украины только деньгами, отказавшись от бартерных расчетов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас